Регистрация или

Читать свежий номер 17
Подписаться

Скидки и подарки от Главбуха!

Страница 1 из 5 12345 Последний(яя)Последний(яя)
Показано с 1 по 10, из 42.

Отпуск по уходу за ребенком правильно оформлять до 1,5 лет или до 3 лет?

  1. #1
    Просто бухгалтер
    Регистрация
    04-05-2011
    Сообщения
    260

    По умолчанию Отпуск по уходу за ребенком правильно оформлять до 1,5 лет или до 3 лет?

    Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?

    сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком с 5 декабря 2011 г.,
    заявление у меня от нее на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет., правильно ли оно, или нужно попросить ее переписать до 3х лет?

    приказ я должна сделать по унифицированной форме Т-6 или в произвольной форме?

    еще, в приказе я должна указать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет обязательно или можно до 1,5 указывать?

    прочитала разной информации на эту тему и запуталась, поэтому буду благодарна за помощь в этих вопросах!

  2. #2
    Приятный собеседник Аватара для kosharik
    Регистрация
    24-11-2008
    Сообщения
    2,112

    По умолчанию

    ст. 256 ТК РФ
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    Вы здесь видите "отпуск до 1,5"? Я - нет.
    В то же время
    КонсультантПлюс: примечание.

    В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

    - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

    - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
    "Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда."
    Марк Твен

  3. #3
    Приятный собеседник Аватара для masha98
    Регистрация
    06-12-2011
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщения
    745

    По умолчанию

    Приказ на отпуск Вам понадобиться для возмещения в ФСС.
    Вы можете его сделать в произвольной форме (до 1,5 лет) на основании заявления сотрудницы.

  4. #4
    Просто бухгалтер
    Регистрация
    04-05-2011
    Сообщения
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosharik Посмотреть сообщение
    ст. 256 ТК РФ
    Вы здесь видите "отпуск до 1,5"? Я - нет.
    В то же время
    Спасибо большое за помощь!!!

  5. #5
    Просто бухгалтер
    Регистрация
    04-05-2011
    Сообщения
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от masha98 Посмотреть сообщение
    Приказ на отпуск Вам понадобиться для возмещения в ФСС.
    Вы можете его сделать в произвольной форме (до 1,5 лет) на основании заявления сотрудницы.
    Спасибо, а вы не подскажите, какой отчет первый сдавать? если промежуточный совпадает с годовым...
    я предполагаю, что сначала промежуточный с документами для пособия по уходу за ребенком, потом годовой,так?
    и как успеть тогда до 15 января.....(((

  6. #6
    Эксперт Аватара для bukva
    Регистрация
    18-10-2008
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщения
    26,372

    По умолчанию

    Сначала годовой, затем промежуточный.

  7. #7
    Приятный собеседник Аватара для masha98
    Регистрация
    06-12-2011
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщения
    745

    По умолчанию

    Достаточно годового. В этом случае Вам промежуточный не понадобится. Промежуточный будет нужен если Вы пойдете на проверку в феврале.

  8. #8

    По умолчанию

    Вы сначала сдавайте годовой. Пока пакет документов приготовите для ФСС и они проверят и принят, вот только тогда промежуточный решите по мере сделанного.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oksa!!! Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?

    сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком с 5 декабря 2011 г.,
    заявление у меня от нее на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет., правильно ли оно, или нужно попросить ее переписать до 3х лет?

    приказ я должна сделать по унифицированной форме Т-6 или в произвольной форме?

    еще, в приказе я должна указать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет обязательно или можно до 1,5 указывать?

    прочитала разной информации на эту тему и запуталась, поэтому буду благодарна за помощь в этих вопросах!
    Заявление переписывать нет необходимости,когда пройдет 1,5 года и она решит остаться ей в отпуске по уходу за ребенком или идти работать,тогда попросите написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет.Приказ можно сделать в произвольной форме,я лично делала по форме Т-6,в ФСС приняли.(в приказе указываете дату до 1,5 года)
    И как было выше сказано,сначала сдаете годовой отчет,а потом уже подаете документы к возмещению.(сдаете документы позже 15 января,пачку документов и годовой отчет,просто где вы отмечаете период,обозначаете-12/01

  10. #10
    Просто бухгалтер
    Регистрация
    04-05-2011
    Сообщения
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bukva Посмотреть сообщение
    Сначала годовой, затем промежуточный.
    в годовом я уже за декабрь ставлю сумму пособия до 1,5 лет за декабрь? как они примут годовой без документов на это пособие? или в годовом мне не ставить сумму пособия за декабрь, а потом в промежуточном ее указать?

Ваши права в разделе

  • Вы не можете начать новую тему
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •