Регистрация или

Читать свежий номер 17
Подписаться

Скидки и подарки от Главбуха!

Страница 1 из 5 12345 Последний(яя)Последний(яя)
Показано с 1 по 10, из 42.

Отпуск по уходу за ребенком правильно оформлять до 1,5 лет или до 3 лет?

Просто бухгалтер

По умолчанию Отпуск по уходу за ребенком правильно оформлять до 1,5 лет или до 3 лет?

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?

сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком с 5 декабря 2011 г.,
    заявление у меня от нее на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет., правильно ли оно, или нужно попросить ее переписать до 3х лет?

приказ я должна сделать по унифицированной форме Т-6 или в произвольной форме?

еще, в приказе я должна указать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет обязательно или можно до 1,5 указывать?

прочитала разной информации на эту тему и запуталась, поэтому буду благодарна за помощь в этих вопросах!

Приятный собеседник Аватара для kosharik

ст. 256 ТК РФ
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    Вы здесь видите "отпуск до 1,5"? Я - нет.
    В то же время
    КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
    "Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда."
    Марк Твен

Приятный собеседник Аватара для masha98

Приказ на отпуск Вам понадобиться для возмещения в ФСС.
    Вы можете его сделать в произвольной форме (до 1,5 лет) на основании заявления сотрудницы.

Просто бухгалтер

Цитата Сообщение от kosharik Посмотреть сообщение
    ст. 256 ТК РФ
    Вы здесь видите "отпуск до 1,5"? Я - нет.
    В то же время
    Спасибо большое за помощь!!!

Просто бухгалтер

Цитата Сообщение от masha98 Посмотреть сообщение
    Приказ на отпуск Вам понадобиться для возмещения в ФСС.
    Вы можете его сделать в произвольной форме (до 1,5 лет) на основании заявления сотрудницы.
    Спасибо, а вы не подскажите, какой отчет первый сдавать? если промежуточный совпадает с годовым...
    я предполагаю, что сначала промежуточный с документами для пособия по уходу за ребенком, потом годовой,так?
    и как успеть тогда до 15 января.....(((

Эксперт Аватара для bukva

Сначала годовой, затем промежуточный.

Приятный собеседник Аватара для masha98

Достаточно годового. В этом случае Вам промежуточный не понадобится. Промежуточный будет нужен если Вы пойдете на проверку в феврале.

Вы сначала сдавайте годовой. Пока пакет документов приготовите для ФСС и они проверят и принят, вот только тогда промежуточный решите по мере сделанного.

Цитата Сообщение от oksa!!! Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?

сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком с 5 декабря 2011 г.,
    заявление у меня от нее на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет., правильно ли оно, или нужно попросить ее переписать до 3х лет?

приказ я должна сделать по унифицированной форме Т-6 или в произвольной форме?

еще, в приказе я должна указать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет обязательно или можно до 1,5 указывать?

прочитала разной информации на эту тему и запуталась, поэтому буду благодарна за помощь в этих вопросах!
    Заявление переписывать нет необходимости,когда пройдет 1,5 года и она решит остаться ей в отпуске по уходу за ребенком или идти работать,тогда попросите написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет.Приказ можно сделать в произвольной форме,я лично делала по форме Т-6,в ФСС приняли.(в приказе указываете дату до 1,5 года)
    И как было выше сказано,сначала сдаете годовой отчет,а потом уже подаете документы к возмещению.(сдаете документы позже 15 января,пачку документов и годовой отчет,просто где вы отмечаете период,обозначаете-12/01

Просто бухгалтер

Цитата Сообщение от bukva Посмотреть сообщение
    Сначала годовой, затем промежуточный.
    в годовом я уже за декабрь ставлю сумму пособия до 1,5 лет за декабрь? как они примут годовой без документов на это пособие? или в годовом мне не ставить сумму пособия за декабрь, а потом в промежуточном ее указать?