Регистрация или

Читать свежий номер 17
Подписаться

Скидки и подарки от Главбуха!

Показано с 1 по 10, из 10.

М-4

Просто бухгалтер

По умолчанию М-4

Добрый день!
    Подскажите, пожалуста, можно подписать руководителю небольшой фирмы(10 чел) в приходном ордере М-4 и в требовании-накладной М-11 в графах где сдал и принял одновременно.Или должны разные сотрудники подписывать?

Просто бухгалтер

Считаю, что подписывать за "сдал", "принял" должно лицо ответственное за то, что сдают и принимают ( например кладовщик, менеджер).

Приятный собеседник

На то он и руководитель, за все нести ответственность, в т.ч. и за "сдал-принял", если он сам принял материалы и передал их в производство, например, минуя склад.

Просто бухгалтер Аватара для Главныйбух

Lightbulb

Согласна с Alex, если есть человек, назначенный отвественным за приемку-сдачу материалов с договором о материальной отвественности, то подписи должен ставить он, чтобы не возникало неразберихи, с него же потом спросят в случае чего. Если такого человечка у вас нет, то сдал-принял вполне может делать руководитель.

Эксперт Аватара для innari

Ура! У нас тоже такая ситуация. Из всех человечков самый ответственный - дир.

Просто бухгалтер

Цитата Сообщение от Alex_I
    Считаю, что подписывать за "сдал", "принял" должно лицо ответственное за то, что сдают и принимают ( например кладовщик, менеджер).
    Я тоже считаю, что это не "царское" дело, но если фирма маленькая, то почему не директор?

Можно вмешаюсь?А если еще и склада даже нет,все материалы поступают реально сразу в цех,в приходном ордере М-4 стандартно обозначен склад,или можно принимать материалы сразу в цех?Тогда откуда и куда списывать материал при отпуске в производство(перемещении по м-11)?

Эксперт Аватара для innari

Почему бы и нет.

Приятный собеседник

Пока у нас в начале деятельности было мало народу мы так и делали: по доверенности любой работник получал (покупал) материалы, сдавал в производство. Я как гл.бух, ставила штамп приходного ордера и расписывалась в нем о приемке и сразу по требованию передачу в производство. Либо можно сразу по накладной можно поставить в подотчет в производство. не на 10.1, а на 10.12 счет. Это если у вас нет склада по оргструктуре.

Мороз,уточните,пожалуйста,вы ввели дополнительный субсчет 10.12 в стандартный план счетов,чтобы при поступлении материалов от поставщика местом хранения был не склад,а цех?Как вы его назвали(субсчет)?Тогда в М-11 при списании в производство (документ Перемещение материалов) "склад отгрузки" будет цех,я правильно поняла?