Регистрация или

Читать свежий номер 17
Подписаться

Скидки и подарки от Главбуха!

Страница 1 из 2 12 Последний(яя)Последний(яя)
Показано с 1 по 10, из 16.

Рекламные расходы-списание образцов.

По умолчанию Рекламные расходы-списание образцов.

Добрый день!
    Просветите как правильно, списать образцы товара что бы данные расходы можно было считать расходами на рекламу? Ситуация такая для выставки (есть договор) передаём образцы товара, с целью увеличению уровня доверия и повышения уровня узнаваемости бренда. Как правильно оформить акт списания, приказ руководителя, в какой форме и какие документы ещё нужны, что бы данные расходы можно было считать расходами на рекламу?

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! Как жаль, что нет ответа!!!
    Последний раз редактировалось РомашкаНаташка, 05-09-2013 в 11:21:46 Причина: Нет ответа

Просто бухгалтер Аватара для el_koroleva

Ну вот как-то так например:
    Коснемся документального подтверждения рекламных расходов. Прежде всего напомним, что расходы организации, в том числе и расходы на рекламу, для признания их в целях налогообложения прибыли должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на осуществление деятельности, направленной на получение дохода, то есть должны выполняться условия, установленные ст. 252 НК РФ.
    Документами, подтверждающими экономическую обоснованность, например, раздачи товарных образцов, являются, в частности:
    - договор на проведение рекламной кампании;
    - приказ руководителя о необходимости проведения рекламной акции, в ходе которой будет осуществляться бесплатная раздача товаров, с указанием периода проведения акции;
    - акт о списании товарно-материальных ценностей, израсходованных во время рекламной акции, утвержденный руководителем организации и заверенный подписями материально ответственных лиц.
    Подтверждением данных налогового учета в соответствии со ст. 313 НК РФ являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера), аналитические регистры налогового учета и расчет налоговой базы.
    В целях налогообложения учет рекламных расходов целесообразнее вести в специальном налоговом регистре, так как не всегда эти расходы в целях бухгалтерского и налогового учета будут совпадать. Необходимость ведения налогового регистра по рекламным расходам обусловлена тем, что часть рекламных расходов в целях налогообложения нормируется и сумма НДС по нормируемым рекламным расходам может быть принята к вычету только в пределах установленных норм.
    Память – это единственный рай, из которого нас невозможно изгнать.

Эксперт БСС «Система Главбух» Аватара для Ракова Елена

"Расходы торговой фирмы на раздачу пробников можно отнести к рекламным. А это позволяет учитывать их в целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такого же мнения придерживается и ФНС России (письмо от 5 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/14401)"

Подробнее можно посмотреть в статье журнала "Учет в торговле":
    http://www.1gl.ru/?utm_medium=forum_...75889/?step=72
    (Фирма раздает покупателям пробники продукции)

Модератор Аватара для Nivera

я в понедельник вам выложу информацию исходя из которой если стоимость ед продукции менее 100 руб то вы можете ее учесть как расход на продажу.
    Посмотрела на МИР голубыми глазами через розовые очки...и все стало фиолетово!!!

Цитата Сообщение от Ракова Елена Посмотреть сообщение
    "
    Подробнее можно посмотреть в статье журнала "Учет в торговле":
    http://www.1gl.ru/?utm_medium=forum_...75889/?step=72
    (Фирма раздает покупателям пробники продукции)
    Добрый день, Елена!
    Прочла статью и не могу понять как же я на числю НДС на рыночную стоимость ("В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается в том числе передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе. По мнению Минфина России, при безвозмездной передаче товаров нужно начислять налог на добавленную стоимость. Об этом – в письме чиновников от 15 августа 2005 г. № 03-04-05/13.Причем величина налога должна быть определена исходя из рыночной стоимости товара, что следует из пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ.") и при этом спишу товары по акту на списание рекламной продукции и отчету менеджера о проведенной акции и т. д. Как я поняла списать их в качестве рекламных образцов я не могу (допустим у нас выставка- есть договор на аренду выставочных площадей), так как стоимость данных образцов около 1000 рублей. Даже если есть приказ директора и отчет менеджера. Как же быть? Это расходы, а не безвозмездная передача, да еще по рыночной стоимости!!! Помогите решить данную ситуацию, заранее благодарю.

Приятный собеседник Аватара для Красная шапка

Цитата Сообщение от РомашкаНаташка Посмотреть сообщение
    Добрый день, Елена!
    Прочла статью и не могу понять как же я на числю НДС на рыночную стоимость ("В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается в том числе передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе. По мнению Минфина России, при безвозмездной передаче товаров нужно начислять налог на добавленную стоимость. Об этом – в письме чиновников от 15 августа 2005 г. № 03-04-05/13.Причем величина налога должна быть определена исходя из рыночной стоимости товара, что следует из пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ.") и при этом спишу товары по акту на списание рекламной продукции и отчету менеджера о проведенной акции и т. д. Как я поняла списать их в качестве рекламных образцов я не могу (допустим у нас выставка- есть договор на аренду выставочных площадей), так как стоимость данных образцов около 1000 рублей. Даже если есть приказ директора и отчет менеджера. Как же быть? Это расходы, а не безвозмездная передача, да еще по рыночной стоимости!!! Помогите решить данную ситуацию, заранее благодарю.
    На рекламные образцы НДС начислять нужно, списание их на расходы и НДС это две разные вещи, рыночную стоимость определите если покупные товары, то на основании накладной от продавца, при этом НДС по ним, Вы можете принять к вычету в обычном порядке. Списание образов Д 91 К 10,43 начисление НДС Д91 К 68

участие в выставке вполне подходит к рекламным расходам, Вы же будете раздавать образцы неопр. кругу лиц,

Цитата Сообщение от РомашкаНаташка Посмотреть сообщение
    Добрый день, Елена!
    1000 руб. это стоимость одного образца или всех?

Цитата Сообщение от Красная шапка Посмотреть сообщение
    1000 руб. это стоимость одного образца или всех?
    стоимость одного.