—роки уплаты Ќƒ‘Ћ в 2017 году с аванса и зарплаты

 огда платить Ќƒ‘Ћ с аванса в 2017 году посмотрите в таблице. ћы привели актуальные сроки уплаты Ќƒ‘Ћ с аванса и зарплаты. ƒата, когда возникает доход и когда следует платить Ќƒ‘Ћ отличаютс€.

Ќƒ‘Ћ с аванса: когда платить в 2017 году

ƒл€ начала разберемс€, нужно ли с аванса платить Ќƒ‘Ћ в 2017 году или же можно перечисл€ть Ќƒ‘Ћ в день выплаты зарплаты?  ак не переплатить работникам и соблюсти закон? ќбо всем по пор€дку. 

Ќадо ли платить Ќƒ‘Ћ с аванса в 2017 году

«аработную плату надо выдавать как минимум два раза в мес€ц. ј перечислить с нее налог – всего один раз, не позднее следующего дн€ после выдачи второй части зарплаты (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 Ќалогового кодекса –‘). Ѕольшинство компаний так и делают. ѕоэтому Ќƒ‘Ћ с авансов по заработной плате 2017 не удерживают. ¬ этом нет нарушени€, что подтверждают и чиновники (письма ‘Ќ— –оссии от 29 апрел€ 2016 г. є Ѕ—-4-11/7893, ћинфина –оссии от 27 окт€бр€ 2015 г. є 03-04-07/61550).

“о есть Ќƒ‘Ћ при выплате аванса в 2017 году обычно перечисл€ть не требуетс€.

 огда платить Ќƒ‘Ћ с аванса в 2017 году компани€м придетс€

≈сли в последний день мес€ца вы выплачиваете аванс по заработной плате за этот мес€ц, то об€зательно удержите налог. ƒл€ целей Ќƒ‘Ћ последний день мес€ца – дата получени€ дохода в виде оплаты труда. ѕоэтому даже если зарплата выплачена частично, то она не признаетс€ авансом и налог с этой суммы надо удержать. ѕравомерность такого подхода подтвердил ¬ерховный суд –‘ в определении от 11 ма€ 2016 є 309- √16-1804.

 ак перечисл€ть налог, удержанный с аванса по инициативе организации

ƒопустим, работник во второй половине мес€ца ушел на больничный. «аработную плату за это врем€ ему начисл€ть не надо. ѕолучаетс€, что бухгалтер начислит налог с зарплаты, а удержать не сможет, поскольку не из чего. ѕоэтому из опасений оказатьс€ в такой ситуации, вопрос о том, надо ли удерживать Ќƒ‘Ћ с аванса в 2017 году, бухгалтеры решают положительно. » тогда удерживают налог из зарплаты как минимум дважды в мес€ц — при каждой выплате.

ѕеречисление Ќƒ‘Ћ с аванса в 2017 году не получитс€ досрочным, если отправить налог в бюджет после полного расчета с сотрудниками (и с аванса, и с заработной платы).

ѕример: ”плата Ќƒ‘Ћ с аванса в 2017 году

–аботник получает оклад (30 000 руб.) дважды в мес€ц — по 15 000 руб. каждый раз. ¬ычеты не получает. — заработной платы за первую часть сент€бр€ бухгалтер удержал налог в сумме 1950 руб. (15 000 руб. х 13%). 20 сент€бр€ сотрудник получил 13 050 руб. (15 000 – 1950). Ёту же сумму он получил и 5 окт€бр€ — зарплату за вторую половину сент€бр€. 6 окт€бр€ бухгалтер перечислил налог — 3900 руб. (1950 + 1950). —рок уплаты Ќƒ‘Ћ с аванса в 2017 году и с зарплаты совпали.

ќднако при таком варианте оплаты Ќƒ‘Ћ с аванса в 2017 году трудно заполнить 6-Ќƒ‘Ћ. ” компании есть два варианта.

ѕервый — отражать в расчете и аванс, и заработную плату отдельно. Ёто трудоемкий способ, ведь раздел 2 расчета увеличитс€ вдвое.  роме того, у инспекторов может возникнуть вопрос: почему компани€ отражает доход, которого еще нет? ѕридетс€ давать по€снени€. Ќо поскольку на сумму перечисленного в бюджет налога это не вли€ет, уточненку сдавать не надо.

¬торой вариант заполнить 6-Ќƒ‘Ћ — не показывать в расчете аванс и удержанный с него налог. “о есть поступать так же, как будто компани€ удерживает налог только с зарплаты. »нспекторы за это не оштрафуют, ведь и такой вариант не вли€ет на уплату налога. Ќо в учете и отчетности будет возникать путаница, особенно в случае переход€щей с квартала на квартал зарплаты.

Ѕудет проще, если уменьшать аванс на сумму, равную Ќƒ‘Ћ. Ќо сам налог не удерживать.

»зменени€ в Ќƒ‘Ћ с аванса в 2017 году

«а счет аванса по заработной плате можно удерживать Ќƒ‘Ћ с безденежных доходов (письмо ћинфина –оссии от 5 ма€ 2017 г. є 03-04-06/28037). Ќапример, если работник получил материальную выгоду или другой натуральный доход.

Ћогика у чиновников следующа€. «арплату выдают не реже чем каждые полмес€ца (абз. 10 ст. 136 “  –‘). «начит, кажда€ ее часть — доход сотрудника. –аз аванс — это тоже доход, то за счет него можно удержать налог, который относитс€ к материальной выгоде, подарку или другому доходу в натуральной форме. ¬ ‘Ќ— тоже согласны с таким подходом (см. комментарий ниже).

ћнение
 омпани€ вправе удержать налог с матвыгоды за счет аванса

ѕосле того как признали доход в виде материальной выгоды, удержите Ќƒ‘Ћ за счет ближайшей денежной выплаты. ¬ том числе за счет аванса по заработной плате. Ќо есть два ограничени€. ѕервое — удержать налог в подобной ситуации можно только в пределах 50 процентов от денежной выплаты (п. 4 ст. 226 Ќ  –‘). ¬торое — удерживать налог можно не за счет всех денежных выплат, а только за счет доходов работника. Ќапример, это зарплата и аванс, премии, больничные, отпускные, денежные подарки. ј вот, например, за счет суточных, подотчетных и займов Ќƒ‘Ћ удержать нельз€. Ёти выплаты — не доходы сотрудников.

¬ладислав ¬ќЋ ќ¬, советник государственной гражданской службы –‘ 1-го класса

–азъ€снени€ чиновников не касаютс€ Ќƒ‘Ћ с самого аванса. Ќалог с этой выплаты удерживайте и платите в последний день мес€ца, за который начислили зарплату, или позже.

—роки уплаты Ќƒ‘Ћ с зарплаты в 2017 году

ƒату, на которую человек получил доход, определ€ют по статье 223 Ќалогового кодекса –‘. ѕо заработной плате – это день выплаты средств. ѕо натуральному доходу – это день выдачи натуроплаты. ƒоход при взаимозачете – это дата зачета (подп. 4 п. 1 ст. 223 Ќалогового кодекса –‘).

ƒоход командированного сотрудника определ€йте в последний день мес€ца, в котором утвердили авансовый отчет (подп. 6 п. 1 ст. 223 Ќалогового кодекса –‘).

¬ажно!
 ак считать Ќƒ‘Ћ в 2017 году

¬ыплаты, облагаемые по ставке 13 процентов, в течение года считают нарастающим итогом. Ќƒ‘Ћ, удержанный в предыдущие мес€цы, засчитывают при очередной уплате. »сключение сделано дл€ доходов от долевого участи€. Ќалог с них удерживают отдельно по каждой выплате. “акже как и по доходам, облагаемым по другим ставкам.

—роки уплаты Ќƒ‘Ћ в 2017 году таблица


¬ыплата

ƒата, когда возникает доход

ƒень, когда платить Ќƒ‘Ћ

ќснование

ѕример

«арплата штатного сотрудника

—редний заработок за врем€ командировки

ѕоследний день мес€ца, за который начислили доход

—ледующий день после того, как выплатили деньги

п. 2 ст. 223, абз. 1 п. 6 ст. 226 Ќ  –‘

ƒоход:

начислили – 31.08.2017;
выплатили – 05.09.2017.

 райний срок уплаты налога – 06.09.2017.

«арплата уволенного сотрудника

ѕоследний рабочий день, по который начислили зарплату

—ледующий день после того, как выплатили зарплату

абз. 2 п. 2 ст. 223, абз. 1 п. 6 ст. 226 Ќ  –‘

ƒоход выплатили 05.09.2017.

 райний срок уплаты налога – 06.09.2017.

ѕремии

ƒень, когда выплатили премию из кассы или перечислили на счет

—ледующий день после того, как выплатили премию

подп. 1 п. 1 ст. 223, абз. 1 п. 6 ст. 226 Ќ  –‘

ƒоход выплатили 05.09.2017.

 райний срок уплаты налога – 06.09.2017.

ќтпускные

Ѕольничные, в том числе по уходу за ребенком

ƒень, когда выплатили отпускные или больничные из кассы или перечислили на счет

ѕоследнее число мес€ца, в котором выплатили отпускные или больничные

подп. 1 п. 1 ст. 223, абз. 2 п. 6 ст. 226 Ќ  –‘

ƒоход выплатили в августе 2017 года.

 райний срок уплаты налога – 31.08.2017.

—уточные сверх лимита

 омпенсаци€ проезда и проживани€ в командировке, когда нет подтверждающих документов

ѕоследний день мес€ца, в котором утвердили авансовый отчет

—ледующий день после выплаты денег, из которых можно удержать налог

подп. 6 п. 1 ст. 223, п. 4, 6, 9 ст. 226 Ќ  –‘

јвансовые отчеты утвердили в августе 2017 года.

«арплату, за счет которой можно удержать налог:

начислили – 31.08.2017;
выплатили – 04.09.2017.

 райний срок уплаты налога – 05.09.2017.

ћатпомощь более 4000 руб.

ƒень, когда выплатили матпомощь из кассы, перечислили на счет или оплатили товары или услуги за человека

—ледующий день после даты выплаты

подп. 1 п. 1 ст. 223, абз. 1 п. 6 ст. 226 Ќ  –‘

¬ыплата — 05.09.2017.

 райний срок уплаты налога – 06.09.2017.

—писанный долг

ƒень, когда списали долг с баланса

—ледующий день после выплаты денег, из которых можно удержать налог

подп. 5 п. 1 ст. 223, абз. 1 п. 6 ст. 226 Ќ  –‘

ƒолг списали (требовани€ зачли, подарок передали) в августе 2017 года.

«арплату, за счет которой можно удержать налог:

начислили – 30.09.2017;
выплатили – 04.10.2017.

 райний срок уплаты налога – 05.10.2017.

«ачет встречных однородных требований

ƒень зачета

—ледующий день после выплаты денег, из которых можно удержать налог

подп. 4 п. 1 ст. 223, абз. 1 п. 6 ст. 226 Ќ  –‘

ѕодарки дороже 4000 руб.

ƒата передачи подарка

—ледующий день после выплаты денег, из которых можно удержать налог

подп. 2 п. 1 ст. 223, абз. 1 п. 6 ст. 226 Ќ  –‘

ѕлатежное поручение по Ќƒ‘Ћ в 2017 году с аванса и зарплаты

ѕлатежное поручение по Ќƒ‘Ћ в 2017 году образец

—айт использует файлы cookie. ќни позвол€ют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Ёто нужно, чтобы улучшать сайт. ≈сли согласны, продолжайте пользоватьс€ сайтом. ≈сли нет Ц установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
ѕолезный Ѕесполезный
ќнлайн эксперт 24/7