Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет инструментов и оборудования

7 ноября 5753 просмотра
Учет инструментов и оборудования возможен в составе ОС или материальных запасов. Посмотрите условия, при которых ценности отражают как ОС или МПЗ.

Строительная организация приобрела сварочные аппараты и перфораторы. Как их оприходовать: в качестве основных средств или инструмента? Расскажем о различных вариантах.

Основные средства или материальные запасы

В данном случае возможны оба варианта. В бухгалтерском и налоговом учете приобретенное оборудование может учитываться и как основные средства, и как инструменты. Рассмотрим подробнее.

Учет инструментов и оборудования в качестве основных средств

Напомним, что основным отличием основных средств от материально-производственных запасов является то, что затраты на их приобретение нельзя учесть сразу при вводе объекта в эксплуатацию.

Их стоимость погашается постепенно путем начисления амортизации.

Бухгалтерский учет. Для того чтобы указанное оборудование, инструмент и т. д. учесть в бухгалтерском учете как объекты основных средств, необходимо, чтобы единовременно выполнялись условия пункта 4 ПБУ 6/01:

  • объект должен использоваться в производственных целях в течение срока свыше 12 месяцев;
  • не предназначаться для последующей перепродажи;
  • приносить экономическую выгоду в будущем.

Если приобретенное оборудование отвечает этим условиям и его стоимость выше предела, установленного в учетной политике организации для учета активов в составе материально-производственных запасов (либо свыше 40 000 руб.), то его следует учитывать на счете 01 «Основные средства».

Амортизация начисляется одним из следующих способов: линейным способом; способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При решении вопроса об отнесении тех или иных объектов к основным средствам и выборе способа начисления амортизации необходимо учитывать, что со стоимости основных средств придется платить налог на имущество.

Налоговой базой для расчета данного налога служит остаточная стоимость основных средств, исчисляемая по правилам бухгалтерского учета.

Налоговый учет. В налоговом учете для отнесения активов к амортизируемому имуществу установлены следующие критерии:

  • они должны находиться в собственности организации;
  • использоваться для извлечения дохода;
  • срок полезного использования должен составлять более 12 месяцев;
  • стоимость должна превышать 40 000 руб.

Стоимость амортизируемого имущества погашается путем начисления амортизации.

Срок полезного использования приобретенных объектов для целей налогового учета определяется организацией в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Амортизация начисляется линейным или нелинейным методом (п. 1 ст. 259 Налогового кодекса РФ).

Учет инструментов и оборудования в качестве материальных запасов

Если приобретенное оборудование не соответствует критериям отнесения к основным средствам, оно учитывается в составе материально-производственных запасов.

В целях обеспечения сохранности этих объектов при эксплуатации в строительной организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (п. 5 ПБУ 6/01).

Бухгалтерский учет. Необходимо отметить, что учет специальных инструментов и специального оборудования имеет свои особенности.

Руководствоваться при этом следует Методическими указаниями (приказ Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н).

В соответствии с пунктами 2 и 3 Методических указаний специальный инструмент и специальные приспособления - это технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления конкретных видов продукции, выполнения работ, оказания услуг. К ним относятся: инструменты, штампы, пресс-формы и другие виды специальных инструментов и специальных приспособлений.

Под специальным оборудованием понимаются многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций. В пункте 5 Методических указаний приведен примерный перечень: это специальное технологическое оборудование, в том числе сварочное, применяемое для выполнения нестандартных операций.

При этом следует отметить, что технические средства и технологическое оборудование, предназначенные для типовых видов работ и типовых операций, а также иное оборудование общего применения как специальное оборудование учитываться не могут.

Конкретный перечень средств труда, учитываемых в составе специальных инструментов, и специального оборудования организация определяет самостоятельно исходя из особенности технологического процесса в строительной отрасли (п. 8 Методических указаний). Такой перечень необходимо утвердить в учетной политике.

Специальные инструменты и специальное оборудование учитываются до передачи в производство в составе оборотных активов по счету «Материалы» на отдельном субсчете:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» КРЕДИТ 60

  • приобретены специальные инструменты.

Передача их в эксплуатацию отражается записью:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» КРЕДИТ 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»

  • передан в эксплуатацию специальный инструмент.

Стоимость специальных инструментов и оборудования погашается в бухгалтерском учете либо пропорционально объему продукции, либо линейным способом (п. 24 Методических указаний). Однако при выполнении индивидуальных заказов и при использовании в массовом производстве их стоимость может быть погашена полностью в момент передачи в производство с отнесением на соответствующие счета учета затрат:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»

  • списана стоимость специального инструмента.

Налоговый учет. В соответствии с пунктом 3 статьи 254 Налогового кодекса РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря и т. д. Причем без уточнения, какими именно должны быть инструменты - специальными или нет. В отличие от амортизируемого имущества стоимость инструментов учитывается в качестве материальных расходов единовременно в момент передачи их в производство (п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Выбор варианта: плюсы и минусы

Таким образом, если приобретенные инструменты не отвечают требованиям отнесения их к амортизируемому имуществу (например, используются менее 12 месяцев), но по стоимости превышают предел в 40 000 руб., организация может признать их стоимость в составе материальных расходов единовременно. Ведь для материальных затрат налоговым законодательством предела стоимости не установлено, главное в данном случае - чтобы они соответствовали понятию инструмента. Это позволит сэкономить на налогах (налоге на прибыль и налоге на имущество).

Если же организация будет учитывать инструменты в составе основных средств в бухгалтерском учете (такая возможность в приведенных Методических указаниях предусмотрена и для учета специальных инструментов и оборудования), то, как уже было сказано, ей придется «переплачивать» налог на имущество. Поэтому решать, какой выбрать способ учета, организации предстоит самостоятельно.

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка