Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пробелы в знаниях участников

25 ноября 2008 20 просмотров

Лишь немногие участники аттестации справились со всеми заданиями, которые были предложены в рамках заочного теста. О том, как нужно было ответить на наиболее сложные, по мнению испытуемых, вопросы, мы попросили рассказать известных экспертов в области бухучета и налогов.

НДС по товарам для собственных нужд

Как и следовало ожидать, серьезные трудности у участников аттестации вызвали вопросы, связанные с расчетом налога на добавленную стоимость. Так, далеко не все смогли правильно ответить на вопрос № 30. Напомним вкратце его условия.

Во II квартале 2008 года комбинат передал 100 л произведенного им растительного масла находящейся на его балансе базе отдыха. Деятельности, связанной с получением доходов, база отдыха не осуществляла. В условии также было записано, что в 2008 году комбинат реализовывал растительное масло по следующим ценам (без учета НДС):
— в I квартале 2008 года — 70 руб/л;
— во II квартале 2008 года — 80 руб/л.

Требовалось определить, какую сумму НДС комбинат должен начислить к уплате в бюджет по этой операции.

Комментирует Елена ВИХЛЯЕВА, консультант отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

— В данной ситуации речь идет о передаче товаров для собственных нужд компании, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль. Следовательно, чтобы правильно рассчитать налоговую базу по этой операции, нужно было обратиться к статье 159 Налогового кодекса. Здесь, в частности, записано, что в подобном случае налоговая база определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен реализации, действовавших в предыдущем налоговом периоде и без включения в них налога. А раз так, то для нашей ситуации налоговая база должна быть рассчитана исходя из цен реализации растительного масла в I квартале 2008 года, то есть по цене 70 руб/л. Таким образом, стоимость переданных товаров составит 7000 руб. (100 л * 70 руб/л).

Но чтобы правильно определить сумму налога, нужно было учесть и еще один нюанс — растительное масло облагается НДС по ставке 10 процентов; это прямо записано в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса. А раз так, расчет суммы налога к уплате в бюджет будет таким:

7000 руб. * 10% = 700 руб.

Этому расчету соответствует вариант «А» тестового задания.

Налог на прибыль в бухучете

Непростым для участников аттестации оказался и вопрос, связанный с отражением в бухгалтерском учете расчетов по налогу на прибыль — вопрос № 29. Вот как было сформулировано условие этого задания.

В сентябре 2008 года компания безвозмездно получила от своего учредителя 100 000 руб. Доля учредителя в уставном капитале этой компании — 75 процентов. Требовалось определить, какую проводку бухгалтер компании должен был сделать при отражении в учете этой операции в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Комментирует Андрей ЮДИН, главный эксперт журнала «Главбух»:

— Отвечая на этот вопрос, нужно было учесть следующее. Как следует из положений Налогового кодекса (см. подп. 11 п. 1 ст. 251), доходы в виде имущества, полученного российской организацией от своего учредителя безвозмездно, не учитываются при определении налоговой базы, если уставный капитал этой организации более чем на 50 процентов состоит из вклада этого учредителя. В нашем случае доля учредителя в уставном капитале компании — 75 процентов. Следовательно, полученные компанией 100 000 руб. налогооблагаемую прибыль компании не увеличивают. А вот в бухучете эта сумма учитывается в составе прочих доходов в общем порядке. Следовательно, в соответствии с пунктом 7 ПБУ 18/02 в бухгалтерском учете компании должен быть отражен постоянный налоговый актив (правильному ответу соответствует вариант «Б»).

Таможенный НДС

Вызвал немало сложностей и вопрос № 27.

Компания импортировала партию неподакцизных товаров, облагаемых НДС по ставке 18 процентов. Таможенная стоимость этой партии товаров — 500 000 руб., ставка таможенной пошлины — 20 процентов. Сумма таможенных сборов за таможенное оформление этой партии товаров составила 2000 руб. В задании требовалось рассчитать сумму НДС, которую должна заплатить компания при ввозе товаров в Россию.

Комментирует Анна ЛОЗОВАЯ, советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России:

— Как рассчитать сумму НДС, которую нужно заплатить на таможне, записано в статье 160 Налогового кодекса РФ. Для этого используют формулу:
Н = (ТС + ТП + А) * СН,
где Н — сумма НДС, которую нужно заплатить на таможне; ТС — таможенная стоимость товаров; ТП — сумма таможенной пошлины; А — сумма акциза; СН — ставка налога на добавленную стоимость.

Обратите внимание: таможенные сборы в базу для расчета НДС не включаются. Кроме того, поскольку по условию задания товары не облагаются акцизами, А = 0. Следовательно, сумма НДС, подлежащая уплате на таможне, будет рассчитана так:

(500 000 руб. + 500 000 руб. * 20%) * 18% = 108 000 руб.

Этому расчету соответствует вариант «Б».

Зачет налогов

На страницах «Главбуха» мы не раз отмечали, что для бухгалтерии важно не только правильно рассчитать налоги, но и четко спланировать их перечисление в бюджет. Этому было посвящено задание № 25.

В октябре 2008 года у компании образовалась переплата по НДС, а также недоимка по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций. В задании спрашивалось, в счет уплаты недоимки по какому из названных налогов можно направить переплату по НДС.

Комментирует Сергей РАЗГУЛИН, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

— Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно было обратиться к статье 78 Налогового кодекса. Здесь, в частности, сказано, что «зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов». Иными словами, излишне уплаченные федеральные налоги зачитываются в счет федеральных, региональные — в счет региональных, местные — в счет местных. Это касается сумм, излишне уплаченных в бюджет после 1 января 2008 года.

НДС и налог на прибыль организаций — это федеральные налоги, налог на имущество организаций — региональный. Следовательно, переплата по НДС, образовавшаяся в 2008 году, может быть зачтена в счет уплаты налога на прибыль организаций. Этому ответу соответствует вариант «А».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка