Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Открыли подразделение, но не сообщили в ИФНС. Что нам будет?

22 октября 2014 18 просмотров

О том, что у компании появилось обособленное подразделение, надо сообщить налоговикам по форме № С-09-3-1. Направляют этот документ в ту инспекцию, в которой состоит на учете сама организация, в течение месяца с того момента, как были созданы рабочие места в подразделении. Такая обязанность прописана в подпункте 3 пункта 2 статьи 23 кодекса.

Заметим, что исключением являются филиалы. Ведь сведения о них организация отражает в уставе и затем регистрирует эти изменения в ЕГРЮЛ. Так что налоговики поставят филиал на учет на основании данных реестра, без специального сообщения от компании (ст. 83 Налогового кодекса РФ).

Но что если вы по какой-то причине забыли вовремя известить контролеров о новых обособленных подразделениях. Чем вы рискуете?

Строго по закону налоговики вправе применить штраф в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 кодекса). Кстати, это подтвердили и чиновники в письме Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/12946.

Однако не исключено, что вместо этого местные ревизоры попытаются привлечь вашу компанию к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 кодекса. Просто потому, что в этой норме закреплена более существенная сумма штрафа — 10 000 руб. Правда, такой подход налоговиков можно обжаловать в УФНС.

Дело в том, что санкция по статье 116 кодекса установлена для ситуации, когда компания не вовремя подала в инспекцию заявление о постановке на учет. И раньше налоговики действительно ставили обособ-ленное подразделение на учет на основании заявления компании. Но со 2 сентября 2010 года организации достаточно просто выслать контролерам сообщение (п. 4 ст. 83 кодекса). Заявления о постановке на учет подавать не нужно. Значит, штраф, установленный в пункте 1 статьи 116 кодекса, в данной ситуации теперь неправомерен.

Кроме того, контролеры могут также оштрафовать руководителя компании на сумму от 300 до 500 руб. Основанием будет часть 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Еще возможно, что компания будет вести деятельность через подразделение, а уведомление в инспекцию так и не подаст. Если налоговики это обнаружат, они смогут взыскать штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 000 руб. Это установлено в пункте 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка