Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новая справка о вашем среднем заработке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Оформление медицинского полиса в Воронеже

13 мая 2004 3331 просмотр

На всех ли работников нужно оформлять полисы? В каких случаях их необходимо изымать? Как быть, если сотрудник полис потерял и просит выдать ему новый? Об этом и о многом другом рассказывает Юрий Дмитриевич Дораев, первый заместитель исполнительного директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области.

- Должна ли организация оформлять полис на сотрудника, если у него нет постоянной регистрации в Воронеже или области?

- Да, должна. В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28 июня 1991 года № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в РФ" (ред. от 23 декабря 2003 г.) все работающие граждане должны обеспечиваться медицинскими полисами по месту работы. То есть в данном случае не имеет никакого значения, где человек прописан.

- Зависит ли выдача полиса от вида договора, заключенного с работником?

- Нет, вид договора не важен. С 1 января 2004 года начали действовать изменения, внесенные Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 185-ФЗ. Этот закон установил, что предприятия должны страховать всех своих сотрудников - и тех, кто работает по трудовым договорам, и тех, с кем заключен гражданско-правовой договор. Поэтому на всех этих граждан нужно оформлять полисы.

- А если организация привлекла работника по договору подряда, скажем, на один месяц?

- Все равно работодатель обязан выдать ему медицинский полис. Однако страховая медицинская организация при оформлении полиса должна указать срок его действия - в данном случае один месяц. По истечению этого срока полис утрачивает силу и изымается.

- Если предприятие не оформит полисы своим сотрудникам, чем это чревато?

- Страховой медицинский полис - это документ, свидетельствующий о том, что конкретный гражданин заключил договор обязательного медицинского страхования. Если у человека по какой-либо причине полис отсутствует, при обращении в лечебно-профилактическое учреждение ему может быть отказано в помощи. Исключения составляют лишь случаи, требующие немедленного медицинского вмешательства. Также работодатель, не оформивший полис своим сотрудникам, нарушает статью 9 Закона "О медицинском страховании граждан РФ" и статью 42 Конституции РФ.

- Куда обращаться работникам, у которых возникают трудности с получением или обслуживанием полиса? Что делать, если полис потерян?

- Работники, у которых возникают трудности с получением полиса, могут обращаться за консультацией к нам, в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Воронежской области, а именно в Экспертно-аналитический отдел - контактный тел.: 52-69-38.

Если же работник утерял медицинский полис, то представителю предприятия, который занимается их оформлением, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию с заявлением. После чего выдается новый полис. Утраченный же считается недействительным.

- Какими критериями вы бы посоветовали руководствоваться при выборе страховой компании?

- Единственным критерием выбора страховщика в системе ОМС может быть только его деловая репутация и, в особенности, эффективность выполнения его основной функции - защиты интересов застрахованных граждан при получении ими медицинской помощи. Показателями этой деятельности могут быть, во-первых, общедоступные, специально оборудованные пункты приема граждан по вопросам качества оказанной медицинской помощи, а также количество врачей-экспертов, их квалификация, четкость работы с жалобами.

- Нужно ли каждый год продлевать договор между предприятием и страховой компанией?

- Договор обязательного медицинского страхования может быть заключен на срок не менее одного года. Таким образом, стороны договора могут по взаимному согласию заключить договор, например, на пять лет. В этом случае ежегодного продления не требуется.

Кроме того, в договоре ОМС может быть предусмотрено условие его автоматического продления на тот же срок, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении договора за 30 дней до того, как срок закончится.

- Может ли работодатель поменять страховщика?

- Работодатель вправе поменять страховщика по истечении срока действия договора. Также в нем может быть предусмотрено право страхователя на досрочное расторжение договора при условии письменного предупреждения об этом страховщика не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

- Некоторые предприятия имеют работников, которые не платят ЕСН. Как быть с полисами в этом случае?

- Сотрудники организаций, освобожденные от уплаты единого социального налога, подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях. Ведь основной принцип социального страхования - "богатый платит за бедного, здоровый за больного". В соответствии с этим принципом и действующим законодательством Территориальный фонд обязательного медицинского страхования перераспределяет поступающие платежи и перечисляет денежные средства в страховые медицинские организации для финансирования медицинской помощи всем гражданам, застрахованным по ОМС.

- Где можно получить консультацию по вопросам, связанным с обязательным медицинским страхованием?

- Консультацию, касающуюся ОМС, граждане могут получить по месту нахождения своей медицинской организации.

Также это можно сделать в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, который находится по адресу: Московский проспект, 4:

- отдел защиты прав застрахованных 9 этаж, ком. 904, тел. 52-03-96,

- экспертно-аналитический отдел, тел. 52-69-38.

В Интернете открыт сайт ТФОМС Воронежской области (www.tfoms.vrn.ru) , который содержит следующую информацию:

- нормативно-правовые акты в здравоохранении РФ;

- права граждан в системе обязательного медицинского страхования;

- рубрику "Вопрос-ответ", в которой граждане могут задавать вопросы, касающиеся ОМС, и получать грамотные ответы.

- Сдают ли бухгалтеры предприятий какую-либо отчетность в Фонд обязательного медицинского страхования?

- Нет.

Подготовила Екатерина Ильина

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка