Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Может ли ТСЖ выставлять счета арендаторам на коммунальные услуги с учетом своего вознаграждения как посредника?

15 августа 2011 61 просмотр

Наше ТСЖ планирует сдавать в аренду нежилые помещения, находящиеся в общей собственности. При этом ТСЖ заключило прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг. Председатель ТСЖ предлагает выставлять счета арендаторам на коммунальные услуги по завышенным ценам. Можно ли так делать? И вправе ли арендатор напрямую заключать договор с поставщиками коммунальных услуг?

Такие счета арендаторам на коммунальные услуги, какие хочет выставлять председатель товарищества собственников жилья, допустимы. Но для этого придется заключать с арендаторами агентские договоры. То есть ваше ТСЖ, как посредник, будет получать вознаграждение за оказанные услуги от принципалов (в данном качестве станут выступать арендаторы). Это следует из главы 52 ГК РФ.

Если же вы будете предоставлять коммунальные услуги в рамках договора аренды, то самовольно повышать платежи нельзя. Ведь тарифы на воду, электричество и прочую «коммуналку» устанавливает государство. А ваше ТСЖ в данном случае просто перевыставляет услуги конечному потребителю. Впрочем, вы можете прописать в договоре аренды, что арендная плата состоит из двух частей — постоянной (непосредственно плата за занимаемые помещения) и переменной (коммунальные услуги).

Что касается прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, то они не запрещены. Арендатор может напрямую сотрудничать с поставщиком, минуя ТСЖ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка