Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Срок использования НМА можно установить приказом руководителя

19 января 2011 32 просмотра

Наша организация приобретает неисключительные права на иностранные фильмы. Мы переводим их на русский язык и озвучиваем. Исключительные права на полученные результаты локализации (переводы, фонограммы и т. д.) наша компания продает партнерам. Скажите, можно ли в целях налогообложения прибыли считать результат локализации фильмов нематериальным активом? Если да, то какой срок полезного использования может быть у такого объекта? Как учесть затраты на данный актив?

Любой результат локализации иностранного фильма (будь то перевод или фонограмма) можно признать нематериальным активом (НМА). Напомним, что в налоговом учете под таким активом понимается приобретенный или созданный налогоплательщиком результат интеллектуальной деятельности или иной объект интеллектуальной собственности (исключительные права на него). При этом данный объект должен быть предназначен для использования в бизнесе в течение длительного времени – свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Обратите внимание: срок использования НМА компания может установить самостоятельно исходя из собственных оценок. Как правило, этот срок закрепляют приказом директора. Кстати, период полезного использования результата локализации фильма не обязательно должен совпадать со сроком лицензии на сам фильм. Если же установить срок совершенно невозможно, то лучше приравнять его к 10 годам (но не более срока работы самой компании). Это следует из пункта 2 статьи 258 НК РФ.

С 1 января 2011 года амортизируемыми признаются НМА первоначальной стоимостью свыше 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Таким образом, если затраты на локализацию фильма превысили 40 000 руб., то вы должны списывать их постепенно в течение срока полезного использования. Если же на перевод или фонограмму вы потратили не больше 40 000 руб., то списать затраты можно единовременно (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). То же самое справедливо для ситуации, когда установленный срок полезного использования не превышает 12 месяцев.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка