Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пособие, выплачиваемое за счет средств компании, облагается страховыми взносами

29 сентября 2010 53 просмотра

В октябре у сотрудницы предприятия закончится отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Она попросила продлить отпуск, пока ребенку не исполнится три года. По коллективному договору ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до трех лет за счет предприятия. Нужно ли эту выплату облагать страховыми взносами?

Законодательство четкого ответа на ваш вопрос не дает. Но чиновники скорее всего будут настаивать на уплате взносов.

Пособие за счет средств компании облагается взносами в особом порядке. Напомним, что взносами облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). То есть по смыслу закона получается, что начислять взносы нужно только на вознаграждение за работу. А из вашего вопроса следует, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет выплачивается по коллективному договору и по инициативе организации. То есть платой за труд оно не является. Значит, и взносы на него начислять не нужно.

Однако чиновники в письме Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19 высказали иную позицию. Они считают, что взносами нужно облагать все выплаты, производимые в рамках правоотношений работников с работодателем, даже прямо не прописанные в трудовых соглашениях. Поскольку, по мнению министерства, выплата всех таких сумм так или иначе обусловлена наличием трудовых отношений. И раз у вашей сотрудницы есть трудовой договор с компанией, страховые взносы на выплачиваемое ей пособие начислять нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка