Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стало больше выплат, с которых можно не платить страховые взносы

21 октября 2010 14 просмотров

Стало больше выплат, с которых можно не платить страховые взносы

Виталий Семенихин,
руководитель «Экспертбюро Семенихина»

С каких выплат можно не платить взносы? Компании могут не начислять страховые взносы еще с двух видов выплат: с дивидендов учредителям, которые одновременно работают в компании по трудовому договору, и с процентов за взятый у сотрудников заем. Такой положительный для страхователей вывод сделало Минздравсоцразвития России в письме от 12 августа 2010 г. № 2622-19. По мнению чиновников, дивиденды таким учредителям – это получение прибыли от деятельности компании. Они не связаны с отношениями по трудовому договору. Взносы с процентов за заем, который компания получила от сотрудника, не платятся на основании части 3 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Известно, какой облагаемый лимит по взносам будет действовать в 2011 году

Александр Погребс,
вице-президент Общества защиты прав добросовестных налогоплательщиков

Компании в следующем году будут платить страховые взносы до того, пока доход сотрудников не превысит 463 тыс. руб. Эта цифра не случайна. Она рассчитана на основании прогноза Минэкономразвития России о росте средней зарплаты в следующем году. О решении именно до такой суммы увеличить облагаемый лимит по взносам, равный в 2010 году 415 тыс. руб., объявил Антон Дроздов, председатель Правления Пенсионного фонда. Заявление чиновник сделал на 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения.

Министерство здравоохранения и социального развития уже готовит проект с изменениями, который до конца года должно утвердить Правительство РФ.

Изменился администратор платы за негативное воздействие на окружающую среду

Михаил Мухин,
президент Центра налоговых экспертиз и аудита

С 1 октября функции администрирования платы за негативное воздействие на окружающую среду перешли от Ростехнадзора к Росприроднадзору. И с этой даты платежи и отчетность должны направляться новому администратору. Но если компании перечислили плату по старым реквизитам, то, на мой взгляд, они не должны привлекаться к какой-либо ответственности. Ведь самое главное в данной ситуации – это то, что платеж поступил в бюджет. Хочу еще раз подчеркнуть, что вопреки утверждениям экологических администраторов плата за размещение отходов вносится только специализированными компаниями, например мусороперерабатывающими. Эту позицию подтверждал и Высший арбитражный суд. Например, постановление от 20 июля 2010 г. № 4433/10.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка