Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Учет затрат на проведение технического обследования

15 января 2009 8 просмотров

Сельскохозяйственная организация владеет трехэтажным административным зданием. На верхнем этаже произошел пожар. После него провели техническое обследование помещений и оплатили эти работы сторонней организации. Обследование подтвердило, что здание аварийным не является. Можно ли учесть эти расходы при налогообложении прибыли?

Я считаю, что так поступить можно.

Затраты на проведение технического обследования отражаются в учете в порядке, установленном законом. Документально подтвержденные расходы организации на проведение технического обследования помещений после происшедшего пожара считаются экономически обоснованными, то есть удовлетворяют условиям признания расходов в налоговом учете, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

В качестве конкретной статьи расходов на проведение технического обследования здания организация может использовать подпункт 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Согласно этому подпункту, в состав материальных расходов включается оплата работ (услуг) производственного характера, к которым относятся контроль за соблюдением установленных технологических процессов и другие подобные работы.

Напомню, что Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ утвержден Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Он вступит в силу 30 апреля 2009 года. Регламент предусматривает предоставление в уведомительном порядке организациями – собственниками зданий, сооружений, строений и производственных объектов декларации пожарной безопасности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка