Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Источник средств и вычет налога

25 августа 2009 3 просмотра

Сельхозпредприятие на общей системе налогообложения купило новое оборудование для фермы. Часть стоимости безвозмездно оплатил областной бюджет, а остальная сумма внесена за счет кредита (он оформлен под залог этого оборудования). Можно ли принять к вычету всю сумму «входного» НДС согласно выставленному поставщиком счету-фактуре?

Я считаю, что можно.

Для получения права на вычет «входного» НДС необходимо выполнение трех условий: наличие надлежаще оформленного счета-фактуры, принятие оборудования к учету на основании первичного документа и использование этого оборудования в операциях, облагаемых НДС. Условие оплаты имущества за счет собственных средств налоговым законодательством не предусмотрено.

Однако если речь заходит о бюджетных средствах, то финансисты придерживаются иной позиции. В письме Минфина России от 1 апреля 2009 г. № 03-07-11/98 выражено мнение, что суммы налога по товарам, приобретаемым за счет средств федерального бюджета, предъявлять к вычету не следует. Налоговые инспекторы также отказывают компаниям в зачете «входного» налога в случае, если ценности куплены за счет бюджетных или заемных средств.

А вот судьи подтверждают право организаций на вычет НДС вне зависимости от источника оплаты. Например, ФАС Уральского округа в постановлении от 14 февраля 2008 г. № Ф09-307/08-С2 отметил, что «право налогоплательщика на налоговый вычет не ставится в зависимость от источника поступления денежных средств покупателю (налогоплательщику)». Аналогичные выводы сделаны в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 28 сентября 2006 г. № А82-19017/2005-28, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 января 2008 г. № А19-7322/07-57-Ф02-9422/07.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка