Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Возврат покупателю денег из выручки

9 февраля 2010 24 просмотра

Сельхозорганизация отгрузила продукцию покупателю, и он оплатил ее со своего расчетного счета. Однако впоследствии договор был расторгнут, и продукция возвращена продавцу. Может ли он расходовать поступившую в кассу наличную выручку на возврат денег покупателю?

Нет, поступить так продавец не вправе.

Наличные деньги, поступающие в кассу в качестве выручки, можно использовать только на цели, которые предусмотрены федеральными и иными правовыми актами, а также принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России (п. 2.7 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 5 января 1998 г. № 14-П).

Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У содержит закрытый перечень выплат, на которые могут расходоваться указанные средства. В этот перечень включены выплаты за возвращенные товары, оплаченные за наличный расчет. Следовательно, нельзя использовать наличную выручку на возврат денег за товар, который оплачен в безналичной форме. Такой же вывод можно сделать и из письма УФНС России по г. Москве от 15 сентября 2008 г. № 22-12/087134.

Налоговики могут попытаться привлечь организацию к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью. Однако в большинстве случаев компании успешно оспаривают такие штрафы в суде (постановление ФАС Центрального округа от 3 октября 2008 г. № А64-1887/08-24). Правда, бывают и исключения (постановление ФАС Центрального округа от 29 августа 2008 г. № А09-1519/08-20).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка