Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда стоимость спецодежды, учитывается в доходах

19 ноября 2010 6 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 18 октября 2010 г. № 03-03-06/1/650.

Что изменилось:
Стоимость спецодежды, безвозмездно полученной от учредителя и переданной в собственность работникам, включается в доход организации при расчете налога на прибыль. На этот момент обратили внимание финансисты.

Рассмотрена ситуация, когда спецодежда передана работникам в течение одного года после того, как была получена от учредителя.

Когда безвозмездно полученное имущество не признается доходом

Когда стоимость спецодежды, учитывается в доходах? Имущество, которое было безвозмездно получено российской организацией от учредителя – физического лица, не учитывается в доходах. Но при условии, что доля этого учредителя в уставном капитале организации превышает 50 процентов. Такой порядок прописан в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

При этом следует учесть еще одно очень важное условие. Воспользоваться данной нормой можно только в том случае, если в течение одного года со дня, когда имущество получено (за исключением денежных средств), оно не передается третьим лицам в собственность.

Отметим, что, согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ, под лицами (лицом) понимаются как организации, так и граждане.

Если спецодежда передана работникам

Когда стоимость спецодежды, учитывается в доходах? Поскольку работники в данной ситуации – третьи лица, сельскохозяйственная организация обязана включить стоимость спецодежды в состав доходов для целей налогообложения прибыли. Правда, сельхозпредприятие вполне может избежать налоговых последствий. Для этого спецодежду нужно передать работникам не в собственность, а во временное пользование.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка