Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как учитывать расходы на материалы

1 января 2011 20 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 12 ноября 2010 г. № 03-11-06/1/25.

Что изменилось:
Расходы на материалы можно признать в налоговом учете при ЕСХН в момент оплаты ценностей, не дожидаясь, пока они будут переданы в производство.

Чиновники перечислили документы, которыми сельхозтоваропроизводителям следует подтверждать расходы.

Важен факт оплаты

Как учитывать расходы на материалы? Материальные затраты, включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений, принимаются при ЕСХН на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу затраты признаются после их фактической оплаты. Отдельно отмечено, что материальные расходы учитываются в целях налогообложения в момент погашения задолженности перед продавцом (на дату списания денег с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения).

При этом факт передачи ценностей в производство значения не имеет.

Нужно документальное подтверждение

Как учитывать расходы на материалы? Согласно пункту 8 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, организации обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета.

При этом плательщики ЕСХН подтверждают суммы, связанные с приобретением сырья и материалов, первичными учетными документами об их оплате и поступлении: платежными документами, актами приемки-передачи, товарными накладными, заключенными договорами и др.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка