Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переход права собственности и налогообложение

21 января 2011 26 просмотров

Договором поставки предусмотрен переход права собственности на продукцию к покупателю в момент полной ее оплаты. Когда у предприятия возникает база по налогу на прибыль и НДС: в день передачи продукции или при поступлении денежных средств? В каком налоговом периоде признаются доходы, если 50 процентов стоимости покупатель перечислил в декабре 2010 года, остальную сумму – в январе 2011 года?

Переход права собственности и налогообложение. Если организация применяет метод начисления, то выручка признается на дату перехода права собственности к покупателю (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ). То есть на дату оплаты. А вот НДС надо начислить в день передачи продукции независимо от момента перехода права собственности на нее. Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 167 НК РФ день отгрузки продукции, в том числе и до ее оплаты, признается моментом определения налоговой базы по НДС.

В случае же частичной оплаты покупателем продукции (при условии, что договором предусмотрен переход права собственности на нее в момент полной оплаты) выручку необходимо отражать на дату окончательного расчета (то есть в январе 2011 года).

Аналогичное мнение высказано специалистами главного финансового ведомства в письме от 9 ноября 2010 г. № 03-03-06/700.

Однако ранее финансисты настаивали, что по договору купли-продажи с особым порядком перехода права собственности выручку от реализации товаров в целях налогообложения прибыли нужно признавать на дату фактической их передачи покупателям и выставления расчетных документов. Поскольку такой подход позволял отразить фактические отношения, сложившиеся между продавцом и покупателем товара (письмо Минфина России от 20 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/667).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка