Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Товар, полученный по бартеру

19 апреля 2010 18 просмотров

В рамках бартера партнер оптовой фирмы поставил товар раньше, чем проведена встречная поставка. Нужно ли начислить и уплатить НДС (квалифицируя поставку как предоплату)?

Если следовать разъяснениям чиновников, полученный товар считается предоплатой, поэтому налог следует начислить.

Так, по мнению ФНС России (письмо от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202@), если в бартерных сделках одна сторона первой выполнила свои обязательства по поставке товара, другой стороне необходимо исчислить НДС с авансовых платежей. Основанием для этого служит подпункт 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ. В соответствии с ним моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров. При этом Налоговый кодекс РФ не уточняет, в какой форме может быть произведена такая оплата (частичная оплата). Только в денежной или в иной форме тоже.

Поэтому, поскольку оптовая фирма получила товар раньше, чем осуществила встречную поставку, данный факт в целях обложения НДС следует рассматривать как получение предоплаты.

Правда, существует и другая точка зрения.

Бартерные сделки регулируются статьей 570 ГК РФ. Там сказано: «Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств обеими сторонами». Таким образом товар, полученный по бартеру, не следует рассматривать как предоплату.

Однако при втором варианте развития событий следует быть готовым к налоговым спорам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка