Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сдача площади в аренду под торговлю через автомат подпадает под ЕНВД

21 ноября 2011 25 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 3 ноября 2011 г. № 03-11-06/3/114.

Что изменилось:
Как указали чиновники, сдача в аренду площадей под установку кофейного аппарата может быть переведена на уплату ЕНВД.

При исчислении единого налога и определении площади торгового места следует руководствоваться инвентаризационными (правоустанавливающими) документами.

Услуги по передаче в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общепита, не имеющих залов обслуживания посетителей, могут переводиться на ЕНВД (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Деятельность по реализации через торговые автоматы товаров или продукции общественного питания, изготовленной в этих автоматах, относится к розничной торговле. А сами торговые автоматы считаются объектами стационарной торговой сети, не имеющими торговых залов. Таким образом, деятельность, связанная со сдачей в аренду части площади организации для установки автомата по продаже кофе, может быть переведена на ЕНВД.

Базовая доходность при исчислении налога при сдаче площадей в аренду равна:

  • 6000 руб. в месяц с каждого торгового места, объекта нестационарной торговой сети, объекта организации общепита (не имеющего зала обслуживания посетителей), если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м;
  • 1200 руб. в месяц с каждого квадратного метра площади переданного в пользование торгового места (объекта), если площадь каждого такого места (объекта) превышает 5 кв. м.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка