Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Реализация пристройки возможна?

1 января 2010 6 просмотров

Организация получила кредит под ремонт старого здания, залогом стало само здание. В ходе ремонтных работ при перепланировке помещений добавилась пристройка к основному зданию (неотделимое улучшение). Акта ввода в эксплуатацию и нового плана БТИ пока нет. Возможно ли продать другому юридическому лицу эту пристройку?

До тех пор пока пристройка не является самостоятельным объектом капитального строительства или недвижимости, реализация пристройки невозможна. Признаками самостоятельности строящегося объекта являются собственная проектная документация и разрешение на строительство (реконструкцию). Признаками самостоятельности объекта недвижимости являются включение его в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и свидетельство на право собственности на этот объект с момента госрегистрации на основании статьи 219 ГК РФ.

Если имеется в виду желание привлечь на строительство пристройки средства стороннего инвестора с последующим оформлением на него прав собственности, то следует учитывать следующее. Если пристройка так и не станет самостоятельным объектом, а будет являться только частью здания, находящегося в залоге, то права собственности на нее инвестор не получит, пока не будет снят залог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 28 февраля 2017 19:00 Форма 4-ФСС за 1 квартал 2017 года
Упрощенка 28 февраля 2017 00:00 КбК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка