Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сообщать о вступлении в СРО

5 февраля 2010 12 просмотров

Нужно ли строительной организации уведомить налоговую инспекцию о вступлении в саморегулируемую организацию, по какой форме, в какой срок, и какие штрафы предусмотрены за просрочку?

С одной стороны, обязанность организации письменно сообщать в налоговый орган по своему местонахождению обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия установлена в подпункте 2 пункта 2 статьи 23 НК РФ.

При этом понятие «участия» в главном налоговом документе не раскрывается, следовательно, применять его нужно в том значении, в котором оно используется в других отраслях законодательства РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Саморегулируемая организация (СРО) является некоммерческой организацией, а согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», термин «участники» применим к отношениям членства. Поэтому членство в СРО можно квалифицировать как участие в других организациях, что требует уведомления об этом налогового органа. Ответственность организации за непредставление данных сведений установлена в пункте 1 статьи 126 НК РФ и составляет 50 руб. за один документ (1 сообщение).

В то же время следует отметить, что сообщить об участии нужно по установленной форме (п. 7 ст. 23 НК РФ). Такая форма (№ С-09-2) утверждена приказом ФНС России от 21 апреля 2009 г. № ММ-7-6/252@. И в ней предусмотрено указание доли участия в других организациях (в процентах). Однако при членстве в СРО у организации-участника какой-либо доли нет, так как некоммерческие организации уставный капитал не формируют. В связи с чем выполнить требования законодательства о предоставлении строительной компанией сообщения об участии в саморегулируемой организации по утвержденной форме не представляется возможным. Это может явиться основанием, исключающим ответственность за непредставление таких сведений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка