Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет времени работы и расхода ГСМ

6 октября 2010 12 просмотров

Для учета работы строительной техники (экскаватора-погрузчика и автокрана на шасси «КАМАЗ») организация применяет рапорт по унифицированной форме № ЭСМ-3. Обязателен ли для списания топлива путевой лист строительной машины по форме № ЭСМ-2? И можно ли использовать формы, разработанные самостоятельно?

Учет времени работы и расхода ГСМ строительных машин можно вести в формах, разработанных самостоятельно. Дело в том, что постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78 не зарегистрировано в Минюсте России. Значит, применение утвержденных им форм не обязательно (п. 10 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763). Данная позиция неоднократно поддержана арбитражными судами ( и др.). Путевой лист составляют лишь при оказании услуг по перевозке грузов и пассажиров. Это требование вытекает из Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». На услуги, оказываемые с использованием строительных машин, действие названного закона не распространяется (ст. 1, 6). Состав обязательных реквизитов первичных учетных документов установлен пунктом 2 статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Но расходы на ГСМ в бухучете организации относятся на себестоимость конкретных объектов, а в целях налогообложения прибыли должны быть обоснованными. Поэтому в первичных документах, кроме всех обязательных реквизитов, указывают наименование и адрес объекта, на котором работала машина.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка