Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Если для расчетов используется вексель

6 апреля 2011 84 просмотра

Организация является субподрядчиком. Заказчик рассчитывается за выполненные работы квартирой, но «проводится» она следующим образом. Заключается договор купли-продажи векселя с физлицом. Номинал векселя – это та сумма, за которую с организацией потом будет рассчитываться заказчик (например, 1 200 000 руб.). Таким образом, субподрядчик продает физлицу вексель. В результате на расчетный счет вносится сумма, которая ниже номинала, – 1 000 000 руб. Ведь субподрядчику заказчик отдает квартиру по одной цене, а субподрядчик вынужден продавать ее по более низкой стоимости. Поскольку сам он не имеет права продавать квартиры и заключать договоры (учитывая требования Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). После того как внесена сумма (1 000 000 руб.) в кассу, а потом на расчетный счет, субподрядчик отдает вексель, а также акт приема-передачи квартиры физлицу, который заключает с заказчиком договор купли-продажи на квартиру и рассчитывается этим векселем. Затем заказчик передает субподрядчику данный вексель в счет работ. Какие будут проводки? Ведь сумма, вносимая на расчетный счет, ниже номинала, и получается, что образуется дисконт.

Продавая вексель физлицу, субподрядчик фактически таким образом оформляет с ним заемные отношения. Величина займа – 1 000 000 руб. К погашению вексель будет предъявляться в сумме 1 200 000 руб. Из них 200 000 руб. – дисконт. В учете будет отражено:

Дебет 62    Кредит 90
– 1 200 000 руб. – отражена выручка по договору подряда;

Дебет 51    Кредит 66
– 1 000 000 руб. – получен заем от физлица;

Дебет 97    Кредит 66
– 200 000 руб. – отражен дисконт по векселю;

Дебет 66    Кредит 62
– 1 200 000 руб. – получен вексель от заказчика в счет расчетов за выполненные работы;

Дебет 91    Кредит 97
– 200 000 руб.– списан дисконт.

Для целей налогообложения дисконт принимается с учетом требований вексельного законодательства, регламентирующего правила выдачи векселей, статьи 815 ГК РФ, регулирующей правоотношения по выдаче займа, оформленного векселем, и статьи 269 НК РФ, определяющей порядок учета для целей налогообложения расходов, связанных с привлечением займов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка