Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сотрудник принес решение суда о разводе

17 октября 2011 10 просмотров

Сотрудник принес решение суда о разводе и взыскании алиментов. Можно на основании этих документов удерживать алименты или нужен исполнительный лист? Какие данные должны быть указаны в нем?

Одного решения суда для того, чтобы взыскивать алименты, недостаточно.

Порядок их взыскания установлен Семейным кодексом РФ и статьей 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Там сказано, что бухгалтерия может удерживать алименты по исполнительному листу (выданному на основании судебного решения), судебному приказу либо по нотариально удостоверенному соглашению. По статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдает суд после того, как вступит в силу судебное постановление. Бывает, что исполнительный лист не доходит до места работы родителя, например из-за сбоя в работе почты. В этом случае стоит учесть, что, пока документ не поступит в организацию, бухгалтер ничего удерживать не может. В исполнительном листе, выданном на основании судебного решения, должно быть указано: наименование суда, номер дела, дата судебного акта, Ф.И.О. взыскателя и должника, их адреса, дата и место рождения, место работы. Помимо этого исполнительный лист должен содержать резолютивную часть судебного акта, дату вступления в силу судебного акта. На документе должна стоять подпись судьи и гербовая печать суда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка