Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ремонт арендованного помещения хозяйственным способом

16 октября 2008 27 просмотров

Организация решила сделать косметический ремонт арендованного помещения и для этого закупила материалы. Но привлекать подрядчика не будет. Все работы выполнят ее специалисты. Как правильно оформить такой ремонт?

Статьей 260 НК РФ предусмотрено включение затрат на ремонт арендованных основных средств в состав прочих расходов, если договором аренды возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.

Для списания приобретенных материалов нужно руководствоваться правилами внутреннего документооборота, установленными учетной политикой организации.

Например, можно составить калькуляцию затрат на ремонт. Передача материалов в производство оформляется лимитно-заборными картами (форма № М-8) или требованиями-накладными (форма № М-11). Трудозатраты персонала показывают в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13), а оплата работ отражена в расчетно-платежных ведомостях. Формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Необходимо также оформить внутренний акт выполненных работ в произвольной форме. Дополнительно напомню, что в документе должны быть в наличии все обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка