Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Особенности отпуска продукции по доверенности

25 февраля 2009 9 просмотров

Предприятие заключает долгосрочные договоры поставки продукции (на условиях самовывоза). Можно ли отпускать продукцию по доверенности со сроком действия один год?

Да, такой срок доверенности допустим.

Особенности отпуска продукции по доверенности расмотрим подробнее. Ведь статьей 186 ГК РФ предусмотрено, что срок действия доверенности не может превышать трех лет. А если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. В этой же статье сказано: «Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна».

Унифицированные формы доверенностей при учете материалов (№ М-2 и № М-2а) утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

С одной стороны, обязательное применение данных форм установлено пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

С другой стороны, пункт 4 ПБУ 1/2008, которое вступило в силу с 1 января 2009 года, разрешает при формировании учетной политики (самостоятельно) утверждать формы первичных учетных документов, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

До вступления в силу нового закона о бухгалтерском учете, проектом которого действительно предусмотрена отмена обязательного применения унифицированных форм, бухгалтеру следует руководствоваться действующим Законом № 129-ФЗ.

Поэтому в данной ситуации до вступления в силу нового закона лучше по возможности договориться с покупателями об использовании унифицированных форм доверенности № М-2 и № М-2а. Кроме того, необходимо тщательно соблюдать порядок оформления накладных (тоже унифицированных форм). Это, собственно, в интересах обеих сторон договора. В результате будут снижены риски возникновения гражданско-правовых споров, а также проблем с налоговиками. Ведь первичные документы используются и в целях налогового учета (ст. 313 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка