Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение

26 января 2010 27 просмотров

Предприятие наняло в другом регионе работника, в должностные обязанности которого входит организация сбыта продукции предприятия. Условиями трудового договора конкретное место работы специалиста не определено. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение?

Нет, поскольку предприятие не оборудовало для работника стационарное рабочее место.

Обособленное подразделение – это любое подразделение организации, территориально удаленное от нее, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочим местом считается то, где работник обязан находиться или куда ему нужно прибыть для исполнения должностных обязанностей. Работодатель должен прямо либо косвенно контролировать это место (ст. 209 ТК РФ).

Стационарное, то есть созданное на срок более месяца, рабочее место считается оборудованным, если на нем созданы все условия для исполнения работником трудовых обязанностей. Там же, собственно, он их и исполняет (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29 ноября 2006 г. № Ф08-6161/2006-2552А, Московского округа от 30 июля 2004 г. № КА-А41/6389-04). Момент создания стационарного рабочего места суды считают моментом создания обособленного подразделения.

В рассматриваемом случае у работника нет стационарного рабочего места, значит, у организации нет обособленного подразделения. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-493.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка