Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Расходы на содержание столовой

15 августа 2011 1 просмотр

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Минфин разрешил компаниям списывать расходы на содержание столовой для работников. Организации могут списывать затраты на содержание комнаты для приема работниками пищи или столовой, которые не являются объектами обслуживающих производств и хозяйств. Но для этого помещения должны быть оборудованы в соответствии с требованиями трудового законодательства (ст. 223 ТК РФ). Об этом говорится в письме Минфина России от 14.07.11 № 03-03-06/2/112 .

Требования по созданию комнат для приема пищи установлены санитарными нормами. Так, пункт 2.49 СНиП 2.09.04—87 «Административные и бытовые здания» предусматривает, что на предприятиях должны быть столовые или столовые-раздаточные, а при численности смены менее 30 человек вместо столовой может быть оборудована комната для приема пищи.

Расходы на содержание помещений объектов общественного питания для работников организация вправе отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ). Конечно, если подобные затраты не учитывались в соответствии со статьей 275.1 НК?РФ. Речь идет о суммах начисленной амортизации, расходах на проведение ремонта помещений, на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка