Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог у источника при перечислении иностранному контрагенту платы

15 августа 2011 41 просмотр

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект обложения — доходы минус расходы), заключила договор о франчайзинге с резидентом Австралии, не имеющим постоянного представительства в России. В соответствии с положениями договора франчайзер (иностранная компания) передает франчайзи (российской организации) неисключительное право на использование объекта интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности. Эти права ограничены правом на использование, и ни одно из положений договора не предполагает передачи интеллектуальной собственности, находящейся в эксклюзивной собственности франчайзера. В рамках данного договора российская организация должна перечислить австралийскому партнеру единовременный платеж, а также обязуется ежемесячно выплачивать лицензионные платежи — роялти. Является ли российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате таких сумм? Может ли российская компания, применяющая «упрощенку», отнести на расходы исчисленный и уплаченный за счет своих средств налог на доходы, выплаченные иностранной компании? Нужно ли взимать налог у источника при перечислении иностранному контрагенту платы за использование интеллектуальной собственности?

Да, российская компания признается налоговым агентом. Ведь в статье 309 НК РФ перечислены виды доходов иностранной организации, которые не связаны с предпринимательской деятельностью в РФ, но которые относятся к доходам от источников в России. Следовательно, они подлежат обложению налогом у источника выплаты.

Согласно подпункту 4 пункта 1 данной статьи к таковым относятся доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности. В частности, это касается платежей за использование любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, а также информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.

Согласно пункту 1 статьи 310 НК РФ, налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в России, исчисляется и удерживается налоговым агентом при каждой выплате. Для этого применяется ставка 20% (подп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Подчеркнем, согласно пункту 5 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие «упрощенку», не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Таким образом, в рассматриваемой ситуации российская организация при выплате дохода австралийской компании признается налоговым агентом.

Однако между правительствами России и Австралии действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 07.09.2000 (далее — Соглашение). Пункты 1 и 2 статьи 12 этого Соглашения предусматривают, что налог с сумм роялти не должен превышать 10%. Причем положения международных соглашений имеют приоритет над нормами Налогового кодекса (ст. 7 НК РФ) .

Для квалификации платежей в целях налогообложения следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 12 Соглашения. Так, в смысле Соглашения термин «роялти» означает суммы в той части, в которой они осуществляются в качестве компенсации за пользование или за предоставление права пользования любым авторским правом, патентом, товарным знаком или другим аналогичным имуществом или правом, за предоставление научного, технического, промышленного или коммерческого опыта или информации и др. Причем неважно, подлежат ли эти суммы уплате на регулярной основе или на периодической, независимо от их определения или метода расчета.

Если согласно договору платежи подпадают под указанное выше определение «роялти», то их налогообложение осуществляется в следующем порядке.

Если до даты выплаты дохода австралийская компания предоставит российской организации подтверждение постоянного местонахождения, заверенное надлежащим образом, то налог исчисляется по пониженной ставке в размере 10% (п. 1 ст. 312 НК РФ). Если такого подтверждения предъявлено не будет, налог исчисляется по общей ставке, установленной для подобных доходов Налоговым кодексом (20%).

Обратите внимание: предъявляемые ФНС России требования к документу, подтверждающему постоянное местонахождение иностранного партнера, перечислены в пункте 5.3 раздела II Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных приказом МНС России от 28.03.03 № БГ-3-23/1501 Подробнее об этом читайте в статье «». .

Относительно возможности признать сумму налога в расходах «упрощенца» отметим следующее. Статья 24 НК РФ возлагает на налогового агента обязанность правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам , и перечислять соответствующие налоги.

Значит, налоговые агенты не вправе за счет собственных средств уплачивать налог на доходы иностранной организации вместо налогоплательщика. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (письма от 14.10.08 № 03-08-05 и от 29.05.06 № 03-08-05).

Таким образом, налог на доходы иностранной организации, уплаченный российским налоговым агентом за счет своих средств, не является экономически обоснованным расходом. Поэтому он не может уменьшать сумму налога, рассчитываемого при применении упрощенной системы налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка