Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на прибыль. ФНС и Минфин пришли к согласию: нематериальные активы стоимостью не более 40 000 руб. не амортизируются

12 декабря 2011 30 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. признается амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК?РФ). Федеральная налоговая служба в письме от 24.11.11 № ЕД-4-3/19695@ , согласованном с Минфином России, признала, что данное условие распространяется в том числе на нематериальные активы. Таким образом, два ведомства наконец-то выработали единую позицию.

Ранее налоговики придерживались мнения, что компании должны амортизировать все НМА, в том числе и стоимостью менее 40 000 руб. В письмах от 25.02.11 № КЕ-4-3/3006 и от 27.02.06 № 04-2-05/2 ФНС России указывала, что условие о минимальной величине первоначальной стоимости применимо только в отношении имущества, каковым объекты интеллектуальной собственности не являются.

В свою очередь Минфин России отмечал, что стоимостный критерий и критерий срока использования относятся к амортизируемому имуществу, то есть к имуществу и иным объектам интеллектуальной собственности. Таким образом, затраты на НМА стоимостью не более 40 000 руб. можно учесть в составе материальных расходов единовременно (письма от 09.09.11 № 03-03-10/86 , от 09.12.10 № 03-03-06/1/765 и от 27.02.09 № 03-03-06/1/99).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка