Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет выплат, удержаний лицам, имеющим детей

18 мая 2012 15 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Алименты двум женам

Суд принял решение о взыскании с бывшего супруга алиментов на нашу пятилетнюю дочь. При этом размер алиментов составил:

— 1/6 часть месячного заработка супруга — мне;

— 1/3 от его заработка — его первой жене (от первого брака у него двое сыновей 10 и 12 лет).

Скажите, пожалуйста, какую сумму алиментов в мою пользу должна удерживать бухгалтерия, если в настоящее время заработок бывшего супруга составляет 12 000 руб. в месяц? Алименты мне будут перечислять почтовым переводом.

Как видим, в данном случае размер удержаний из заработка вашего бывшего супруга по исполнительному листу не превысил 50% (1/3 + 1/6 = 1/2), то есть 6000 руб. (12 000 руб. х 1/2).

Теперь определим расчет выплат, удержаний лицам, имеющим детей и на какую сумму алиментов в рублях вы можете рассчитывать.

Взыскание алиментов с сумм дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания из них НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ и п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841).

Размер суммы алиментов зависит от количества детей

Размер алиментов, взыскиваемых судом в пользу несовершеннолетних детей, составляет (ст. 81 СК РФ):

  • на одного ребенка — 25% заработка (или иного дохода) родителя;
  • на двоих детей — 33%;
  • на троих и более детей — 50%.

При этом размер этих долей может быть изменен по решению суда.

Стандартные налоговые вычеты на детей

Так как у вашего супруга трое детей (двое сыновей от первого брака и дочь от второго), ему по месту работы могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты на них1Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется, если налогоплательщик подал работодателю соответствующее заявление и необходимые документы (п. 3 ст. 218 НК РФ). — Примеч. ред..

Вычет предоставляется до тех пор, пока:

  • доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 280 000 руб. (абз. 17 и 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  • дети, на которых предоставляется вычет, не достигли возраста 18 лет (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) или 24 лет (для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов и курсантов) (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Так как заработок вашего супруга небольшой, до конца 2012 года предел в 280 000 руб. не будет им не только превышен, но и достигнут: 12 000 руб. х 12 мес. = 144 000 руб., а 144 000 руб. < 280 000 руб.

Что касается ограничения по возрасту детей, то оно до конца года также превышено не будет. Значит, вашему бывшему супругу ежемесячно будет предоставляться вычет на детей в размере 5800 руб. (1400 руб. х  2 + 3000 руб.) (абз. 8 и 9 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Итак, поскольку в течение 2012 года оба названных выше ограничения не будут превышены, вычеты на детей будут предоставляться ему до конца года.

НДФЛ

Рассчитаем сумму НДФЛ, которую бухгалтер должен будет исчислить, удержать из заработка вашего супруга и перечислить в бюджет. Поскольку удержания из доходов налогоплательщика (к их числу относятся и алименты)2Кроме алиментов, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ следующие удержания из доходов налогоплательщика: плата за кредит, оплата коммунальных услуг, оплата обучения и т. п. — Примеч. ред. не уменьшают облагаемую базу по НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ), сумма налога составит 806 руб. [(12 000 руб. – (1400 руб. х 2 + 3000 руб.)) х 13%].

Отметим также, что сами алименты НДФЛ не облагаются (п. 5 ст. 217 НК РФ).

База для расчета алиментов. Сумма алиментов

Взыскание алиментов производится с суммы дохода за вычетом НДФЛ. Сумма заработка, с которой бухгалтер удержит алименты, равна 11 194 руб. (12 000 руб. – 806 руб.).

Размер алиментов, которые причитаются вам, составит 1865,67 руб. (11 194 руб. х 1/6), а первой жене — 3731,33 руб. (11 194 руб. х 1/3).

Почтовые расходы

Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника, то есть за счет вашего супруга (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 109 Семейного кодекса РФ). На руки вам положена полная сумма алиментов, рассчитанная выше - 1865,67 руб.

Вычеты двум мужьям

У меня трое детей: двое (11 и 12 лет) от первого брака и один (5 месяцев) от второго. Дети от первого брака прописаны по месту жительства их отца, а проживают со мной и моим вторым супругом. Он их не усыновлял. Отец первых двух детей платит на них алименты. Оба супруга работают в одной организации, которая отказала второму супругу в получении стандартного налогового вычета по НДФЛ. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ?

Работодатель не прав. В Налоговом кодексе не установлено ограничений по количеству налогоплательщиков, имеющих право заявить стандартный налоговый вычет по расходам на содержание одного и того же ребенка.

Кто имеет право на «детские» вычеты

Так, если после развода родителей ребенок (дети) проживает с матерью, указанное право могут иметь (абз. 1 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • мать ребенка;
  • супруг матери ребенка;
  • отец ребенка.

Для подтверждения права на вычет нужно представить работодателю заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей и копии необходимых документов (абз. 14 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Чтобы вычет был предоставлен, необходимо соблюдение следующих условий (абз. 1 , 12 и 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • ребенок (дети) находится на обеспечении сотрудника (письмо Минфина России от 02.04.2012 №03-04-05/8-402);
  • возраст ребенка не превышает 18 или 24 лет (для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов и курсантов);
  • доход сотрудника с начала налогового периода не превысил 280 000 руб.

Вычет отцу, проживающему отдельно

Отец, с которым дети не проживают, сохраняет право на получение «детского» вычета, если принимает участие в обеспечении детей. В вашем случае его право на получение стандартного налогового вычета на детей подтверждается фактом уплаты алиментов, обеспечивающих их содержание (абз. 3 п. 2 письма Минфина России от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96).

Вычет супругу матери ребенка

Супруг матери (отчим) детей также имеет право на получение «детского» вычета, поскольку проживает вместе с детьми, ведет общее с их мамой хозяйство, заботится о них, участвует в их содержании.

Документами для подтверждения права второго супруга на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии (письмо Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/8/402):

  • свидетельства о рождении всех троих детей;
  • паспорта (с регистрацией брака) или свидетельства о регистрации брака.

Кроме того, понадобятся документы, подтверждающие:

  • смену фамилии матери ребенка (если в названных выше документах фамилия другая);
  • факт совместного проживания супруга с детьми. Его может подтвердить, например, справка из ЖЭКа или выписка из домовой книги. Этот факт может быть установлен также и в судебном порядке (письма Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/8-402 и от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96).

Размеры вычета отцу, отчиму, матери детей

Расчет выплат, удержаний лицам, имеющим детей, размер вычета, предоставляемого каждому из родителей и супругов, будет отличаться (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Что положено первому супругу

Сумма стандартного налогового вычета первому супругу составит 2800 руб. (по 1400 руб. на первого и второго ребенка).

Что положено второму супругу

Вычет второму супругу должен быть предоставлен в сумме 5800 руб. (по 1400 руб. на каждого из двоих детей его жены и 3000 руб. на родного ребенка).

Если мама пойдет работать

Вычет в размере 5800 руб. полагается и матери троих детей, если она станет получать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (например, заработную плату).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка