Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Увеличение ставки преподавателя доплатой

11 февраля 2008 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

С 1 сентября 2007 года преподавателям иностранных языков увеличен размер ставки в два раза. Кроме того, они получают специальную доплату за знание иностранного языка (и применение его в работе) в размере 15 процентов. Включается ли такая доплата в расчет зарплаты за замещение другого преподавателя?

Однозначно ответить можно только относительно увеличенной ставки преподавателя.

Дело в том, что увеличение ставки преподавателя доплатой как раз не считается, а относится к постоянной составляющей заработной платы работника, которая включается во все расчеты по оплате труда. Что же касается доплаты преподавателям, применяющим знание иностранного языка в педагогической работе в общеобразовательных учреждениях, здесь возможны два варианта.

Если доплата в 15 процентов составляет повышение ставки заработной платы преподавателя, то данное повышение образует новый размер оплаты труда. Следовательно, его применяют при исчислении зарплаты с учетом учебной нагрузки (педагогической работы). В этом случае при замещении другого преподавателя иностранного языка данное повышение будет учтено.

В случае же если 15 процентов это доплата за работу, не входящую в должностные обязанности работника, которая выплачивается из надтарифного фонда учреждения, то при оплате за замещение учитывать ее не следует.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка