Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Услуги по лечению детей-сирот в многопрофильных санаторно-курортных учреждениях

1 января 2010 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Специализированное федеральное медицинское учреждение заключило контракт с региональным отделением ФСС России. Согласно условиям этого документа, оно оказывало санаторно-курортные услуги по лечению детей-сирот в многопрофильных санаторно-курортных учреждениях в 2009 году. Облагаются ли средства, поступившие по госконтракту, налогом на прибыль?

Считаю, что не облагаются.

На мой взгляд, это те средства, которые причислены и бюджетным, и налоговым законодательством к целевым поступлениям. А их при определении базы по налогу на прибыль не учитывают (п. 2 ст. 251 НК РФ). Ведь основание для отражения в учете медицинского учреждения средств, полученных по государственному контракту с региональным отделением Фонда, – положения пункта 2 постановления Правительства РФ от 6 июня 2002 г. № 387. В нем говорится, что расходы по содержанию детей-сирот в оздоровительных учреждениях оплачивают на основании договоров, заключенных региональными отделениями ФСС России.

Замечу лишь, что налогоплательщики – получатели указанных целевых поступлений обязаны вести их обособленный учет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка