Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Больничный лист оплачивается не всегда

9 февраля 2012 21 просмотр

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Работница учреждения находилась на больничном с ребенком (ребенку 7 лет) с 12 по 24 января, но при этом с 20 января у нее открыт больничный в связи с собственным заболеванием. Как быть с оплатой по двум больничным листам?

Больничный лист оплачивается не всегда. Из вопроса следует, что женщине в период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком был выдан второй первичный листок нетрудоспособности в связи с собственным заболеванием. Поскольку пособие не может быть выплачено дважды за один и тот же период, то в данном случае пособие по уходу за больным ребенком должно быть назначено и выплачено до дня, с которого выдан больничный лист работнице в связи с собственным заболеванием.

При временной нетрудоспособности самого застрахованного лица действующим законодательством не предусмотрена выплата иных видов пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе по уходу за членом семьи (в данном случае больным ребенком). Ведь пособие по уходу за больным ребенком за первые 10 календарных дней выплачивается в зависимости от страхового стажа работника, а за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка. Пособие при болезни самого работника выплачивается за весь период нетрудоспособности в зависимости от его страхового стажа. В данном случае пособие по первому листку нетрудоспособности, исчисленное в зависимости от страхового стажа, выплачивается за период с 12 по 19 января. А с 20 января пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием застрахованного лица также выплачивается в размере в зависимости от страхового стажа. Поскольку первые три дня временной нетрудоспособности в случае болезни работника оплачиваются за счет работодателя, то за счет учреждения оплачиваются 20, 21, 22 января.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка