Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если преподаватель пишет методички

21 ноября 2008 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательная организация применяет «упрощенку». Согласно трудовому договору преподаватель помимо обучения студентов занимается разработкой методического пособия. Как отразить ситуацию в учете?

В рассматриваемом случае пособие создано автором в пределах трудовых обязанностей. Значит, оно считается служебным произведением (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). Исключительное право на него принадлежит работодателю (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

Пособие в электронном виде, не имеющее материально-вещественной формы, признается нематериальным активом (п. 3 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утвержденное приказом Минфина России от 27 декабря 2007 г. № 153н). Определить его стоимость можно исходя из запланированного на разработку пособия количества часов и тарифной ставки преподавателя (с учетом социальных отчислений). Выполнение служебного задания нужно оформить актом, содержащим обязательные реквизиты первичного документа (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Организации обязаны вести бухгалтерский учет нематериальных активов. Это требование распространяется и на тех, кто применяет «упрощенку» (п. 3 ст. 4 Федерального закона № 129-ФЗ). Поэтому сведения о пособии нужно отразить в Карточке учета нематериальных активов по унифицированной форме № НМА-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. По нематериальным активам некоммерческих организаций амортизация не начисляется (п. 24 ПБУ 14/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка