Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Норма наполняемости группы детского сада

1 января 2009 15 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Норма наполняемости группы детского сада – 20 человек, однако у помощницы воспитателя в этой группе фактически 24 человека. Как поступить в данном случае?

В Нормативах по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (утверждены постановлением Минтруда России от 21 апреля 1993 г. № 88) сказано следующее. Штат персонала детских образовательных учреждений (в том числе количество помощников воспитателей) устанавливается исходя из количества групп. Количество групп определяется путем деления списочного состава детей на предельную наполняемость групп (для детей от 3 до 7 лет – 20 человек). То есть при составлении штатного расписания детского сада на имеющееся превышение наполняемости группы должно быть рассчитано соответствующее количество единиц (либо долей единиц) работников пропорционально этому превышению (в данном случае на 24 ребенка дополнительно 0,2 единицы должности помощника воспитателя).

В связи с этим в штат дошкольных учреждений должны вводиться дополнительные единицы (доли единицы) либо устанавливаться доплаты работникам за превышение наполняемости групп. Также могут быть установлены дополнительные выплаты (доплаты, надбавки) за счет фонда оплаты труда учреждения. Конкретные размеры этих выплат определяются по соглашению сторон на основании локальных актов учреждения. Однако следует учитывать, что в каждом регионе могут быть приняты свои нормативные правовые акты по данному вопросу, и, соответственно, следует руководствоваться ими.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка