Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Передаем право подписи

25 марта 2010 6 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Школа находится в сельской местности на удаленном расстоянии от райцентра. Чтобы подписать расчетно-платежные документы, директору школы приходится постоянно ездить в комитет по образованию района. Может ли руководитель учебного учреждения передать право первой подписи документов представителю комитета?

Да, это можно сделать.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, могут подписывать руководитель, главный бухгалтер или уполномоченные на то лица (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Поэтому директор по согласованию с главным бухгалтером может передать право подписи своему представителю из комитета по образованию. Тот факт, что представитель не является работником школы, значения не имеет. Ограничений на это законодательством не предусмотрено.

Чтобы органы Федерального казначейства приняли эти документы к исполнению, образец подписи назначенного руководителем представителя должен быть указан в Карточке образцов подписей (п. 2.9 приказа Минфина России от 3 сентября 2008 г. № 89н, п. 2.1.3 приказа Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н).

Причем право подписи следует закрепить в учетной политике учреждения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка