Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

С 8 Марта!

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Есть способ сэкономить налог на имущество

11 мая 2016 101 просмотр
ИП на упрощенке теперь тоже платят налог на имущество с кадастровой стоимости. Но есть варианты минимизировать платежи. Так как сэкономить налог на имущество?

Как сэкономить налог на имущество не получится

Предприниматели на упрощенке должны платить налог на имущество с кадастровой стоимости торговых и офисных центров. Раньше они были освобождены от этого (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому компании могли сэкономить, если перевели имущество на дружественного предпринимателя, а потом взяли недвижимость в аренду.

Теперь это невыгодно. И вот почему. Бизнесмены платят налог по таким объектам по ставке в пределах 2 процентов (подп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ в ред. Федерального закона от 04.10.14 № 284-ФЗ). А для компаний в 2015 году ставка налога на имущество не превышает 1,2 процента в Москве, 1,5 процента в других регионах (подп. 2 п. 1.1 ст. 380 НК РФ).

Как сэкономить налог на имущество можно

Выгоднее, чтобы собственником имущества стала компания. Для этого бизнесмен может стать ее участником и внести недвижимость в уставный капитал. Либо передать безвозмездно. Тогда, если доля учредителя превышает 50 процентов, компания не будет платить с этих активов налог на прибыль.

На цифрах

В собственности предпринимателя в Москве есть здание с кадастровой стоимостью 100 млн рублей. Оно включено в перечень объектов недвижимости с кадастровой стоимостью. Ставка 2 процента (п. 4 ст. 1 Закона г. Москвы от 19.11.14 № 51). Сумма налога составляет 2 млн руб. (100 000 000 руб. х 2%). Предприниматель передал имущество дружественной компании. Сумма налога составит 1,2 млн руб. (100 000 000 руб. х 1,2%). То есть на 800 000 руб. меньше (2 000 000 – 1 200 000).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка