Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы при расчете налога на прибыль

31 мая 2016 246 просмотров
Некоторые расходы при расчете налога на прибыль вызывают споры - учитывать их или нет. На вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин).

Банковскую гарантию надо списывать постепенно

— Арендуем помещение. По условиям договора, чтобы подтвердить своевременность оплаты аренды, арендодатель запросил банковскую гарантию. Вправе ли мы учесть плату за ее выдачу?

— Да, как расходы по оплате услуг банков (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

— Деньги мы перечисляем банку сразу за весь срок действия гарантии. Он равен сроку договора аренды и составляет два года. Расходы можно списать единовременно или надо признавать их равномерно в течение срока действия гарантии?

— Расходы нужно учитывать равномерно. Ведь банк оказывает такую услугу не сразу, а в течение всего срока действия гарантии (письма ФНС России от 04.06.13 № ЕД-18-3/606, Минфина России от 19.07.12 № 03-03-06/4/75). Значит, единовременно расходы списать нельзя. Подтверждают это и судьи (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.14 № А65-26975/2013).

Комментарий «УНП»

Компания вправе учесть плату за гарантию после прекращения ее действия (ст. 378 ГК РФ). Например, на дату, когда у банка отозвали лицензию. Ведь на дату оформления гарантии с банком было все в порядке. Правда, подтверждают это только судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.09.08 № Ф09-6810/08-С3).

Можно учесть расходы на красивые номера

— Купили для руководства и call-центра красивые и легко запоминающиеся номера. Вправе ли мы учесть такие расходы?

— Да, вправе. Обеспечение абонентскими номерами входит в состав услуг связи. Значит, красивые номера можно учесть как расходы на связь. Конечно, если они обоснованны, подтверждены документами и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

— Красивые номера мы используем, чтобы создать положительный имидж компании, а клиентам было проще запомнить контактные данные. Но за подключение таких номеров мы платим больше, чем за обычный номер. Какие документы необходимы, чтобы подтвердить расходы?

— Договор об оказании услуг связи, счет или квитанция на оплату номеров, банковские выписки и т. п. Стоит также составить приказ руководителя, в котором надо обосновать необходимость покупки запоминающихся номеров.

Невозвращенный долг увеличивает доходы

— В прошлом году поставщик отгрузил нам товары, мы расплатились собственным простым векселем. Но вексель к оплате поставщик не предъявил и никому не передавал. В январе выяснили, что в октябре контрагента исключили из ЕГРЮЛ, так как он не платил налоги и не сдавал отчетность. Надо ли включать долг в доходы?

— Да, надо. Если кредитор исключен из ЕГРЮЛ, значит, эта компания ликвидирована. Подтверждает это и письмо Минфина России от 25.03.13 № 03-03-06/1/9152.

— С момента возникновения долга еще не прошло трех лет. Вправе ли мы учесть доходы после окончания срока исковой давности?

— Нет, срок давности в данном случае неприменим. Взаимные требования прекращены с момента, как контрагент исключен из ЕГРЮЛ. Возвращать деньги уже некому, поэтому долг надо учесть в доходах в том периоде, в котором контрагент ликвидирован и запись об этом внесена в ЕГРЮЛ. То есть при расчете налога за год (п. 18 ст. 250 НК РФ). Это подтверждают и судьи (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.11.14 № Ф09-7688/14).

Как отчитаться за закрытое подразделение

— Закрыли один из магазинов. Обособленное подразделение сняли с учета в инспекции 19 января. В какие сроки надо сдать за него декларацию по налогу на прибыль за год и первый квартал 2016 года?

— В общий срок. Кодекс не требует досрочно сдавать декларацию по прибыли, если компания закрыла подразделение. Отчитаться за 2016 год надо не позднее 30 марта, а за неполный первый квартал — не позднее 28 апреля (ст. 289 НК РФ).

— В какую инспекцию надо сдать декларацию за закрытое обособленное подразделение?

— В инспекцию по месту учета головного офиса компании (п. 2.8 Порядка, утв. приказом ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@). При этом на листе 01 в поле «По месту нахождения (учета)» надо поставить код 223, а КПП — по месту закрытого подразделения.

Как в этом году платить налог с дивидендов?

— С 1 января 2015 года увеличилась ставка налога на прибыль с дивидендов, которые получают российские компании. Раньше она составляла 9, а теперь 13 процентов. По какой ставке платить налог, если компания распределила дивиденды в 2014 году, а перечисляет их только сейчас?

— По ставке 13 процентов. Никаких переходных положений нет. Доход в виде дивидендов возникает на дату поступления денежных средств на счет компании. Значит, новые ставки надо применять к любым дивидендам, которые компания перечисляет после 1 января 2015 года. То есть независимо от того, за какой период они распределены. Основание — подпункт 2 пункта 3 статьи 284 НК РФ.

— В 2015 году компании, которые не удержали налог на прибыль с дивидендов, выплаченных российским организациям, освобождаются от штрафов по статье 123 НК РФ. В этом случае организации, которые получили в 2014 году дивиденды, сами исчисляют налог и доплачивают его не позднее 30 марта 2015 года (ст. 3 Федерального закона от23.06.14 №167-ФЗ). По какой ставке рассчитать налог — 9 или 13 процентов?

— 9 процентов. Если организация получила доход в 2014 году, то применяется ставка, действовавшая на тот момент. Тот факт, что налог компания доплачивает в этом году, не увеличивает ставку.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка