Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оформить передачу земли от учредителя компании

9 июня 2016 19 просмотров
Компания начинает строительство на участке, который принадлежит двум собственникам - единственному учредителю и стороннему физику. Как оформить передачу земли от учредителя компании? 

Ситуация

У нас ООО. Хотим построить цех. Но участок, на котором планируем строить, разделен на две доли. Одна принадлежит нашему единственному учредителю, другая — стороннему физику. Учредитель хочет отдать нам долю, а второй владелец передать на время за плату. Как оформить передачу земельного участка от владельцев нашей компании?

Решение

С учредителем и вторым владельцем надо оформить разные документы.

Договор с учредителем

Между учредителем и вами надо составить договор дарения имущества (п. 1 ст. 572 ГК РФ). На практике можно также ограничиться актом безвозмездной передачи. Платить налог на прибыль с полученной доли не требуется (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Правда, в течение года ее нельзя продавать или сдавать в аренду, иначе рыночную стоимость надо включить в доходы (письмо Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/11).

Договор со вторым владельцем

Со вторым владельцем можно заключить договор аренды доли участка (ст. 606 ГК РФ). Арендатор вправе строить цех на земельном участке, если это не противоречит его целевому назначению (подп. 2 п. 1 ст. 40, п. 1 ст. 41 Земельного кодекса). Если договор аренды заключить на один год и более, то его необходимо зарегистрировать. Если на меньший срок, регистрация не обязательна (п. 2 ст. 609 ГК РФ, п. 2 ст. 26 З НК РФ). Скорее всего вы будете использовать участок более года. Чтобы не регистрировать договор, можно перезаключать договоры на аренду земли на 11 месяцев.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка