Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компании на льготной упрощенке вправе не платить взносы в ФСС за иностранцев

20 октября 46 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Взносы в ФСС за иностранцев теперь надо платить. Но это не касается компания и ИП на упрощенке с льготным тарифом.

Ситуация: взносы в ФСС за иностранцев

У нас упрощенка, а вид деятельности — надзор за состоянием и эксплуатацией жилого фонда с кодом ОКВЭД 70.32.1. Такой вид деятельности дает право на пониженный тариф взносов, который мы применяем. Сейчас планируем принять работника из Узбекистана. Он временно пребывает в России. Какие взносы начислять с выплат в его пользу?

Решение: взносы в ФСС за иностранцев

Необходимо платить только взносы в ПФР.

С 2015 года за всех иностранцев независимо от их статуса и срока действия договора надо платить взносы в ПФР и ФСС (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В ПФР — по тарифу 22 процента, в ФСС — 1,8 процента. Но из этого правила есть исключение. Если компания на упрощенке применяет льготный тариф, она платит только взносы в ПФР по тарифу 20 процентов. Значит, по такому же тарифу надо платить и взносы за иностранцев.

Разъяснения: взносы в ФСС за иностранцев

То есть выплаты за всех работников, включая иностранцев, освобождены от взносов в ФСС. Это подтверждают и чиновники (письмо Минтруда России от 07.04.15 № 17–3/В-172).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка