Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

ККТ при продаже алкоголя в поселке не обязательно применять

26 октября 177 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
ККТ при продаже алкоголя в поселке можно не применять, если компания или ИП на вмененке. При этом покупателю придется выдать документ об оплате.

Ситуация: ККТ при продаже алкоголя в поселке

Планируем открыть магазин в поселке и продавать в нем алкоголь (пиво, вино, водку). Розничную торговлю переведем на ЕНВД, а по другой деятельности будем применять упрощенку. Обязательно ли пробивать кассовые чеки в магазине?

Решение: ККТ при продаже алкоголя в поселке

Нет, при продаже алкоголя в поселке можно не использовать кассу.

По общему правилу при торговле алкоголем в поселках необходимо применять контрольно-кассовую технику, если федеральным законом не установлены иные правила (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ). А такие правила есть: компании на ЕНВД вправе не применять ККТ, если выдают покупателям по их требованию товарные чеки или другие документы, подтверждающие оплату (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54ФЗ).

Разъяснения: ККТ при продаже алкоголя в поселке

Значит, можно работать без кассового аппарата. Подтверждают это в ФНС (письмо от 10.09.12 № АС-4-2/14961@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка