Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Подарок дороже 3 тыс. рублей надо оформить договором

11 октября 222 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Подарок дороже 3 тыс. рублей необходимо оформить письменным договором. Это позволит не платить взносы с презента.

Ситуация: подарок дороже 3 тыс. рублей

К юбилею компании планируем вручить сотрудникам памятные книги. Стоимость одного подарка — 3500 рублей. Оформлять ли письменный договор дарения и платить ли со стоимости подарков взносы и НДФЛ?

Решение: подарок дороже 3 тыс. рублей

Надо оформить договор дарения. Налог можно не удерживать, если общая стоимость подарков с начала года не превышает 4 тыс. рублей. А взносами не облагается вся сумма.

Договор дарения между компанией и работником можно не оформлять в письменном виде, если стоимость подарка меньше 3000 рублей (п. 1, 2 ст. 574 ГК РФ). Если подарок дороже, то соглашение необходимо оформить. Одного приказа руководителя для выдачи презентов недостаточно. Иначе фонды могут потребовать от компании начислить взносы, а судьи их поддержат (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.05.14 № А44-3041/2013). Если же у компании есть письменный договор дарения, то подарки взносами не облагаются (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.10 № 473–19, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Разъяснения: подарок дороже 3 тыс. рублей

Что касается НДФЛ, то от налога освобождены презенты, стоимость которых не превышает 4000 рублей за год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если сотрудник в начале года получал другие подарки, то с превышения надо исчислить НДФЛ и удержать его из ближайшей зарплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка