Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Что ответить на все почему работника до и после отпуска

25 августа 525 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
После того как работнику выплатили отпускные, начинаются вопросы - почему так мало, почему так посчитали продолжительность отпуска. Что ответить на все почему работника до и после отпуска?

Почему у меня отпускные меньше, чем у коллеги?

Все дни очередного отпуска работникам оплачивают исходя из среднего дневного заработка. При его расчете складывают зарплату, премии, доплаты и другие вознаграждения (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). У всех сотрудников компании эти выплаты разные. Поэтому размер отпускных у коллег отличается даже при одинаковых продолжительности отпуска, должности и окладе.

Почему отпускные меньше зарплаты за месяц?

Отпускные считают из среднего заработка за предыдущие 12 календарных месяцев. В этот период зарплата могла быть ниже, чем сейчас (например, только одному работнику подняли оклад). А индексировать выплаты надо, если зарплату увеличивали всем сотрудникам компании или структурного подразделения. Кроме того, в расчет отпускных попадают не все премии (п. 15 Положения № 922). Из-за этого отпускные обычно ниже зарплаты.

Почему с отпускных удержали налог на доходы?

Компания исчисляет и удерживает НДФЛ с большинства выплат, предусмотренных трудовым договором. Отпускные не исключение (ст. 217 НК РФ). 

Почему в число дней отпуска включены выходные?

Очередной отпуск предоставляется в календарных днях, в которые входят как будни, так и выходные. Поэтому если сотрудник написал заявление на отпуск с понедельника на семь дней, то выйти на работу он должен в понедельник, а не в среду, как ошибочно считают некоторые работники. В число дней отпуска не входят только праздничные дни (ст. 120 ТК РФ). Причем как федеральные, так и региональные (письмо Роструда от 12.09.13 № 697-6-1).

Почему для отпускных не учли зарплату с прошлой работы?

Доходы с прошлых мест работы не учитываются при расчете среднего заработка для оплаты отпускных. В расчет надо взять только ту сумму, которую получил сотрудник у текущего работодателя за 12 месяцев, предшествующих месяцу отдыха. Если число отработанных месяцев меньше, то надо взять заработок за фактически отработанные периоды. Если же заработка нет, то отпускные компания посчитает из оклада (п. 8 Положения № 922).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка