Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда можно удержать отпускные

29 августа 259 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания переплатила работнику отпускные. Например, бухгалтер неверно рассчитал средний заработок для оплаты дней отдыха. Когда можно удержать отпускные с сотрудника?

Компания ошиблась при расчете среднего заработка

Компания вправе удержать у работника переплату по отпускным, если ошибка счетная, а сотрудник не оспаривает причин и размеров переплаты. Об этом сказано в статье 137 ТК РФ. Поэтому стоит направить ему уведомление об уменьшении зарплаты и по возможности заручиться его согласием. Счетной является ошибка, возникшая из-за неправильных арифметических расчетов (письмо Роструда о т01.10.12 № 1286-6-1). Например, компания вбила в программу неправильные суммы. Если работодатель переплатил из-за ошибок в документе (учел премии к празднику при расчете заработка), для возврата денег необходимо письменное согласие сотрудника.

Сотрудник увольняется, отгуляв ежегодный отпуск авансом

Удержать переплату можно без согласия работника, если он уходит по собственному желанию (ст. 137 ТК РФ). Правда, размер удержаний не может превышать 20 процентов от зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Если этой суммы недостаточно для возмещения переплаты, вернуть деньги не получится даже в суде (постановление Верховного суда РФ от 25.10.13 № 69-КГ13-6). В этом случае можно только договориться с работником, чтобы он вернул переплату добровольно. А вот если сотрудник увольняется в связи с ликвидацией организации, сокращением, сменой собственника, восстановлением на работе бывшего сотрудника и т. п., компания не вправе удержать переплату по отпускным.

Компания отозвала работника из оплачиваемого отпуска

В ТК РФ нет правил, которые разрешают удерживать переплату по отпускным в такой ситуации. Если сотрудник согласен, компания вправе вызвать его из отпуска в случае производственной необходимости (ст. 125 ТК РФ). Неизрасходованные дни работник может отгулять в текущем году или перенести на следующий. По отпускным возникает переплата. Если компания хочет вернуть деньги, надо попросить у работника заявление об удержании. В любом случае удержанную сумму безопаснее исключить из расходов. Иначе право на расходы потребуется доказывать в суде (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.10.14 № А27-784/2014).

Сотрудник взял больничый во время ежегодного отдыха

По общему правилу оснований для удержания нет. Работодатель обязан продлить отдых сотрудника, если он заболел во время ежегодного отпуска (ст. 124 ТК РФ). Также работник вправе перенести неиспользованные дни отпуска на любое удобное время. Если сотрудник решил продлить отдых и не будет выходить на работу после болезни, переплаты по отпускным не будет. Поэтому удерживать попросту нечего. Если же работник решил использовать оставшиеся дни отдыха в другое удобное для себя время, удержать переплату можно только на основании письменного заявления сотрудника. Также безопаснее пересчитать расходы, чтобы не учесть отпускные дважды.

Сотруднику по ошибке предоставили дополнительный отпуск

Удержать отпускные нельзя. Работники с вредными и опасными условиями труда, ненормированным рабочим днем, работники Крайнего Севера и приравненных к ним областей имеют право на дополнительный ежегодный отпуск. Кроме того, компания сама может увеличивать ежегодный отдых для своих сотрудников в коллективном договоре (ст. 116 ТК РФ). Если сотруднику по ошибке назначили дополнительные дни отдыха и он их использовал, переплаты по отпускным не возникает. Удержать отпускные можно лишь в случае счетной ошибки (ст. 137 ТКРФ). А компания допустила неточность в документе — приказе на отпуск. Такая ошибка счетной не считается (письмо Роструда от01.10.121286-6-1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка