Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ за иностранца можно уменьшить на стоимость патента

28 июля 255 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
НДФЛ за иностранца уменьшают на стоимость патента. Но для этого надо получить в инспекции уведомление.

Ситуация

В марте приняли на работу гражданина Украины. У иностранца есть патент, за который он заплатил 3 тыс. рублей. Налог с зарплаты мы удерживаем по ставке 13 процентов. Как уменьшить исчисленную сумму на стоимость патента?

Решение

Необходимо получить от сотрудника заявление на уменьшение налога на стоимость патента, который иностранец внес при его покупке. Затем потребуется обратиться в инспекцию по месту учета компании за уведомлением.

НДФЛ с доходов иностранца можно уменьшить на фиксированный аванс, который он оплатил при покупке патента (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Для этого необходимо, чтобы иностранный сотрудник представил в компанию заявление об уменьшении НДФЛ и копии платежек на перечисление авансов. Утвержденной формы заявления нет, и работник вправе составить его в произвольной форме.

Разъяснения

Право на зачет должны подтвердить налоговики. Поэтому необходимо обратиться в инспекцию вашей компании с заявлением в произвольной форме. К нему прикложить копии заявления работника, патента и платежек. В течение 10 рабочих дней ИФНС вышлет уведомление (утв. приказом ФНС России от 17.03.15 № ММВ-7-11/109@). После этого можно уменьшить налог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка