Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Автомобили для тест-драйва нужно учитывать в товарах

18 августа 70 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Автосалон использует машины для тест-драйвов. Через полгода их выставляют на продажу со скидкой. Автомобили для тест-драйва следует учитывать как товары.

Ситуация

У нас автосалон. По одному автомобилю из каждой модели мы используем для тест-драйвов. Через полгода эти автомобили мы выставим на продажу со скидкой. Как списать стоимость таких машин: через амортизацию или как стоимость покупных товаров?

Решение

Автомобили надо учитывать в качестве товаров.

К амортизируемому относится имущество, которое компания планирует использовать для получения дохода более 12 месяцев (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поскольку вы заранее знаете, что через полгода будете продавать машины, безопаснее учитывать их в составе товаров, а не списывать через амортизацию. Таким образом, списать стоимость этих автомобилей можно будет лишь после продажи. Если учесть в расходах амортизацию, инспекторы доначислят налог. А доказать правоту не получится даже в суде (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.04.15 № Ф09-2212/15).

Разъяснения

Хотя автомобили вы будете учитывать как товары, для учета расходов на бензин безопаснее составлять путевые листы. Заполнить документ может менеджер, который отвечает за проведение тест-драйва. Если путевых листов не будет, не исключено, что право учесть расходы на бензин получится доказать только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.09.13 № А40-19421/13-99-60).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка