Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сотрудница вправе получить материнский капитал, если живет за рубежом

23 августа 2016 105 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Даже если женщина проживает за границей, она имеет право получить материнский капитал. Мы привели для этого законодательную базу.

Ситуация: можно ли получить материнский капитал, если сотрудница живет за границей

Работница нашей компании недавно получила российское гражданство. А потом родила двойню. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому уехала на родину, в Германию. Вправе ли она получить материнский капитал?

Решение: можно ли получить материнский капитал, если сотрудница живет за границей

Да, ваша сотрудница вправе получить материнский капитал.

Право на материнский капитал имеют мамы, у которых появился второй ребенок. При этом дети должны быть гражданами России (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 256-ФЗ). Так как оба малыша родились на территории нашей страны и у их мамы есть российское гражданство, то они являются гражданами России (подп. «в» п. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ). При этом место жительства мамы не имеет значения (ч. 1 ст. 3 закона № 256-ФЗ). А значит, ваша работница имеет право на материнский капитал.

Разъяснения: можно ли получить материнский капитал, если сотрудница живет за границей

Потратить материнский капитал можно только на определенные цели: улучшение жилищных условий, образование детей и накопительную пенсию для мамы (ч. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ). Также сотрудница вправе единовременно получить на свой счет 20 тыс. рублей (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 20.04.15 № 88-ФЗ). 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка