Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предприниматели на патенте освобождены от торгового сбора

25 ноября 238 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Предприниматели на патенте освобождены от торгового сбора. Поэтому чтобы избежать уплаты торгового сбора, можно перейти на патент.

Ситуация: платят ли торговый сбор ИП на патенте

Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы“. Он зарегистрирован во Владимирской области, но планирует открыть розничный магазин спортивных товаров в Москве. Будет ли бизнесмен платить торговый сбор? И если да, то как этого избежать?

Решение: платят ли торговый сбор ИП на патенте

Да, будет.

Компании и предприниматели, которые торгуют в столице, платят торговый сбор (п. 1 ст. 411 НК РФ). При этом такая обязанность возникает, даже если предприниматель зарегистрирован в другом регионе (письмо ФНС России от 16.06.15 № ГД-4-3/10382@). На уплаченный сбор уменьшается налог на упрощенке. Но ваш предприниматель этого сделать не сможет, так как будет перечислять налог в бюджет Владимирской области. А на сбор уменьшается только налог, перечисленный в бюджет столицы (письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-11-09/40621).

Разъяснения: платят ли торговый сбор ИП на патенте

Чтобы избежать торгового сбора, предприниматель может перевести свою деятельность в столице на патент (подп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). На этом спецрежиме торговый сбор не платят. А сколько будет стоить патент, можно посчитать на сайте patent.nalog.ru. Для перехода на патентную систему надо подать заявление в инспекцию по месту ведения бизнеса. В течение пяти рабочих дней ИФНС поставит предпринимателя на учет (п. 1 ст. 346.46 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка